test

В мире

Венгрия запасается норвежскими ЗРК NASAMS

21 апреля 2023, 20:49
21 апреля 2023, 20:49 — Общественная служба новостей — ОСН

В августе венгерская армия получит минимум шесть огневых батарей норвежских зенитно-ракетных комплексов NASAMS. Об этом сообщил министр обороны Криштоф Салаи-Бобровницки, который также отметил, что система NASAMS будет эффективным средством противовоздушной обороны и обеспечит безопасность Венгрии.

Он также добавил, что радары и пусковые установки ракет системы NASAMS установлены далеко друг от друга, что делает ее более сложной для нейтрализации противником. Ранее министр обороны заявил о необходимости усилить боеготовность вооруженных сил и провести учения из-за конфликта на Украине и наплыва мигрантов на южные границы страны.

Премьер-министр Виктор Орбан подчеркнул, что только сильная национальная армия может гарантировать безопасность страны, и что Венгрия в ближайшее десятилетие серьезно займется усилением национальной армии, так как европейским странам нельзя полагаться только на США в сфере обороны.

Как писала Общественная служба новостей, глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш заявил, что Россия является экономическим партнером Венгрии, а США – её союзником.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!