test

Общество

«RG.RU»: Перечислены 5 продуктов для хорошей крови, которые нельзя запивать чаем и кофе

21 апреля 2023, 11:35
Фото: Freepik / ReinhardThrainer
21 апреля 2023, 11:35 — Общественная служба новостей — ОСН

«Российская газета» опубликовала материал, в котором рассказала о том, что существует пять продуктов, способных положительно повлиять на восстановление запасов железа в крови. Это важно, поскольку при его дефиците может возникнуть слабость и головная боль, а также развиться анемия.

В соответствии с данными журналистов, помочь восстановлению запасов железа могут животные субпродукты. Речь идет о селезенке, почках и печени. При этом наибольшая концентрация железа содержится в свиной печени. Другими полезными источниками железа могут стать морепродукты и рыба, которые крайне важно регулярно добавлять в рацион.

Уточняется, что растительная пища содержит негемовое железо, которые усваивается не так быстро, как обычное. При этом наиболее концентрированным железом отличается шпинат. Наконец, стоит обратить свое внимание на куриные яйца.

Врачи предупреждают, что в чае и кофе содержится танин, который замедляет процесс усвоения железа. Аскорбиновая кислота, как утверждают медики, наоборот, помогает быстрее усвоить железо.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что врач-диетолог Анастасия Ефимова поделилась знаниями о том, что при употреблении кофе с добавлением сахара, сливок и сиропа человек может быстро набрать вес. Она отметила, что при добавлении в кофе различных сиропов или жирного молока, напиток приобретает свойства настоящего десерта.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!