test

Картина дня

Депутат Милонов заявил, что табакокурение не так опасно, как «парение» вейпов

21 апреля 2023, 11:54
21 апреля 2023, 11:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Широкую известность получило видео, где депутат Госдумы Виталий Милонов «преподает урок» продавцу вейп-шопа, который торговал своей продукцией с нарушениями норм нового законодательства. Видеозапись публично прокомментировал шоумен Стас Барецкий: он напомнил, что «наказывал» такие магазины еще в 2014 году, громя их и разбрасывая электронные устройства для «парения жижки» по полу.

Восхитившись поступком парламентария, Барецкий предложил тому объединить усилия и ходить по таким «продажным точкам» вместе, создав общественное движение «Антивейперский союз». Корреспондент Общественной службы новостей обратился к самому Милонову, чтобы узнать его мнение относительно этой идеи.

«Взрослые в таких количествах не парят!»

blockquote

«Эти вейп-магазины, по моему глубокому убеждению, живут только за счет продажи своей продукции детям, — заявил парламентарий. — Взрослые в таких количествах не «парят»! И я, как отец шестерых детей, имею однозначную позицию по этому поводу: бизнес по продаже вейпов и никотиновых наполнителей для них попросту не должен существовать!»

По словам собеседника ОСН, существование подобного рода предпринимательской деятельности недопустимо даже в «усеченной форме».

«Вся эта «жижа» делается в каких-то непонятных подвалах. Она ядовитая, и никто не контролирует ее качество!»

blockquote

«Для тех, кто хочет курить, есть табачные магазины, есть системы нагревания табака — это то, что можно отнести к традиционным и досконально проверенным порокам, — заявил Милонов. — А вейпы — это совершенно новый способ для нечистых на руку людей заработать на здоровье наших самых юных граждан. Даже если им исполнилось 18 лет, все равно «парение» для них крайне вредно! Вся эта «жижа» делается в каких-то непонятных подвалах. Она ядовитая, и никто не контролирует ее качество!»

Вместе с тем депутат признал, что его поведение на скандальном видео с продавцом вейп-шопа была излишне эмоциональным.

«Знаете, было большое искушение дать этому продавцу вейпов по морде!»

blockquote

«Я просто недавно с фронта приехал, и там наши ребята отдают свои жизни, чтобы спасти живущих в той местности детей, — заявил парламентарий. — А что я увидел тут? Что какие-то негодяи и подонки в стремлении набить свое пузо и свою мошну подвергают риску здоровье точно таких же детей! Знаете, было большое искушение дать этому продавцу вейпов по морде! Сидел он там с обкуренными глазами, с изображением наркотиков на футболке, с замотанными венами на руке!»

По словам собеседника ОСН, будь он полицейским, он немедленно бы доставил этого парня в отдел для освидетельствования на предмет наркотического опьянения.

«Такое чувство, что они действуют в интересах Украины, убивая наших детей!»

blockquote

«Будьте уверены: экспертиза показала бы целый «букет» из метаболитов запрещенных веществ! — заявил Милонов. — А что самое интересное: после появления этого видео со мной тут же во всяких пабликах под кураторством ЦИПсО (я внимательно отслеживаю появляющийся там контент) начали завывать, что в России «сумасшедшие депутаты начали обижать несчастных вейперов» и предпринимателей, которые продают «жижу»! Такое чувство, что они действуют в интересах Украины, убивая наших детей!»

По словам депутата, он целый год обращался в самые разные городские органы Санкт-Петербурга с просьбой навести порядок в области реализации вейпов.

«Все это время я указывал на точки, где данную продукцию продают детям, но по итогу ничего не поменялось! — возмутился парламентарий. — Такое чувство, что чиновникам просто наплевать, и как будто есть более важные занятия, чем сохранение жизни и здоровья маленьких петербуржцев! Правда, уже достало! Ведь уже существующий закон о табачной продукции требует, чтобы она продавалась за непрозрачными шторками, и чтобы был определенный режим ее продажи. Ничего этого не соблюдается!»

Собеседник ОСН подчеркнул, что в Москве ситуация в данной сфере «немного лучше», чем в Санкт- Петербурге.

«И мне бы очень хотелось, чтобы ни я, ни шоумен Стас Барецкий не имели возможности ходить в эти «рейды» по вейп-шопам»

blockquote

«И мне бы очень хотелось, чтобы ни я, ни шоумен Стас Барецкий не имели возможности ходить в эти «рейды» по вейп-шопам, — заявил Милонов. — Знаете, почему? Потому что этим должны от имени государства заниматься уполномоченные официальные лица, которые получают за это зарплату!»

Ранее Виталий Милонов предложил признать экстремистским радужный флаг ЛГБТ. По его словам, тот самим своим существованием пропагандирует нетрадиционные отношения.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!