test

Культура

Кирилл Серебренников прокомментировал снятие «Нуреева» с репертуара Большого театра

19 апреля 2023, 17:35
19 апреля 2023, 17:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский режиссер Кирилл Серебренников прокомментировал снятие с репертуара Большого театра своего балета «Нуреев». Соответствующий пост появился в его личном Telegram-канале.

Серебренников полагает, что принятие закона о полном запрете ЛГБТ-пропаганды, из-за которого пришлось отказаться от постановки, был связан с его балетом. «Закон» принимали специально против этого спектакля и против нескольких книг… Ну, ок…» — отметил он.

Государственная дума России запретила пропаганду ЛГБТ, педофилии и смены пола, приняв соответствующий закон осенью прошлого года. 19 апреля Минюст утвердил приказ Роскомнадзора о критериях определения пропаганды ЛГБТ. В соответствии с приказом, сайты, которые будут публиковать информацию, направленную на возбуждение сексуального влечения к несовершеннолетним, а также рассказывающие о способах совершения самоубийства, будут включены в единый реестр запрещенных сайтов.

Ранее РКН начал наказывать онлайн-кинотеатры по закону об ЛГБТ-пропаганде. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!