test

Мнения

Рамиль Харисов: Пасха стала праздником мира в нашем собственном доме – России

Рамиль ХАРИСОВ
политолог
19 апреля 2023, 16:56
19 апреля 2023, 16:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Пасха – чисто христианский праздник. Но в России она, как и Рождество, в последнее время стала праздником скорее общенародным. И явление, когда мусульмане поздравляют христиан с праздником Пасхи, уже не воспринимается как нечто необычное.

Столкновение религий вполне может разрушить цивилизацию или, как минимум, серьезно изменить её. Одной из основных проблем Западной Европы сейчас как раз является столкновение двух цивилизаций: традиционной европейской, со своими укладами и традициями, и «молодой» – исламской, влияние которой из-за большого количества беженцев и переселенцев постоянно растёт. Неподготовленный этнос вполне может разрушиться из-за этого, не выдержать изменений и не пережить трансформацию.

Нам, к счастью, такое не грозит. Россия – многоконфессиональная страна, где представители разных религий научились мирно жить рядом друг с другом. Мусульманин идет поздравлять христианина с Пасхой, получает в дар традиционный кулич и крашеные яйца, а потом приглашает к себе в гости и угощает мясом молодого барашка в честь Ураза-байрама. Культуры не конфликтуют, а мирно соседствуют и дополняют друг друга. Читая в новостях о том, как мусульманский Кавказ отметил Пасху, как имамы поздравляют христиан с важным для них днём, уже даже не удивляешься. И можно быть абсолютно уверенным в том, что христианские храмы в Чечне, Карачаево-Черкесской республике или в Татарстане сегодня находятся в полной безопасности.

Немалая заслуга в этом руководства страны. Вспомните 90-е годы, когда Россия буквально разваливалась на части. Вспомните обстановку на Кавказе, планы по отделению Сибири и того же Татарстана. В разных частях страны вспыхивали военные конфликты, часть из которых имела чисто религиозные и культурные причины. Не сразу, постепенно, но проблемы смогли решить. Найти нужных людей, договориться, объяснить. И постепенно люди начали понимать, насколько это важно – мир в собственном доме. И храм, в каком бы виде он ни был представлен – христианская церковь или мусульманская мечеть – стал тем местом, которое даёт успокоение и объединяет.

Хорошо это или плохо: так активно отмечать религиозные праздники? Если это происходит с позиции уважения к традициям народов, которые проживают на территории нашей страны, я считаю, что – да. У меня много друзей-христиан, и для меня радость – разделить с ними этот праздник, тем более, что он на самом деле очень хороший.

«Замечательный, всеми любимый праздник Пасхи дарит верующим надежду, вдохновляет на добрые помыслы и поступки, служит утверждению в обществе высоких нравственных идеалов и ценностей», – сказал президент России Владимир Путин в своем обращении.

blockquote

И с ним нельзя не согласиться. Праздники, которые не навязаны сверху, а идут от народа, всегда объединяют. В этом их созидательная и подвижническая функция.

Это касается не только Пасхи, но и других по-настоящему народных праздников: Рождества, Курбан-байрама, Сабантуя, Масленицы (которая не совсем религиозный праздник, но повсеместно принятая традиция). Все это, как правильно сказал президент, помогает, в первую очередь, сохранить наше историческое и культурное наследие, исконно-народные традиции. А в конечном итоге это позволяет укрепить институт семьи и формировать правильное мировоззрение у молодежи.

Именно это и есть те самые скрепы, о которых так много говорят. Их часто критикуют, в основном из-за того, что они якобы устаревшие. Главный аргумент – общество должно идти вперед, развиваться, придумывать что-то новое, стремиться к свободе и высшим идеалам человечества.

Человечеству много тысяч лет.

Новым идеалам, на которые призывают ориентироваться, меньше сотни.

Неужели наши предки все, как один, были такими глупыми и тёмными, что не придумали сразу себе свободное общество, в котором каждый был бы сам за себя, зато мог проявлять свою индивидуальность во всей её красе?

Уверен, что такие попытки были, и не раз. Но если они не прижились, то с точки зрения человеческой психологии, с точки зрения выживания человека как биологического вида и части социума, они были ущербны.

Не мы придумали эти традиции. Да, часть из них, возможно, устарела, а некоторые кажутся нам, современным людям, нелогичными и странными. Но у них другая цель. Логика – она для науки. Вера – для души и спокойствия общества.

Уважение к вере другого человека и традициям других народов очень важны. Потому что именно это и есть та самая объединяющая идея, которая формирует сам народ, этнос, культуру и, в конечном итоге, ту или иную цивилизацию.

Законы и правила поведения – это не основа общества. Это именно правила, по которым общество договорилось жить и которые старается соблюдать. Объединяющей силой для общества являются традиции и единые идеи. Это и есть залог того, что мы называем единством народа.

Как показывает прошедшая Пасха, оно у нас точно есть.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!