test

Спорт

Карякин в ответ на критику Сутовского назвал его «абсолютнейшим русофобом»

17 апреля 2023, 17:03
Фото: Mark Nakoykher / commons.wikimedia.org / CC-BY-SA-4.0
17 апреля 2023, 17:03 — Общественная служба новостей — ОСН

После критики российского гроссмейстера Сергея Карякина со стороны генерального директора Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Эмиля Сутовского россиянин назвал того «абсолютнейшим русофобом». Россиянин напомнил, что Сутовский прежде стал «жертвой» пранкеров, признавшись в том, что он инициировал отстранение Карякина и российских шахматистов.

Прежде израильтянин Сутовский указал, что россиянин предпочел строить политическую карьеру, однако «патриот Карякин не знает русской истории и культуры».

«Я последние несколько дней находился на Донбассе, и у меня не было времени ему ответить. Политическая ориентированность Сутовского понятна, он абсолютнейший русофоб, и никогда этого не скрывал», – ответил Карякин в беседе с «Спорт-Экспрессом».

Конфликт Сутовского и Карякина начался весной прошлого года, когда российский шахматист из-за поддержки спецоперации был дисквалифицирован из организации. Карякин в 2004 году в составе Украины выигрывал Всемирную Шахматную олимпиаду, а в 2010 году брал серебряную награду в составе российской команды.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!