test

Политика

Генерал Попов призвал ВС РФ уничтожить мосты через Днепр с помощью ФАБ-250 и ФАБ-500

17 апреля 2023, 15:35
Фото: unsplash.com / Deny Hill
17 апреля 2023, 15:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Для изоляции группировки Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Донбассе российской армии необходимо разрушить мосты через Днепр. Это можно сделать с помощью планирующих бомб весом 250 и 500 кг. Об этом рассказал генерал-майор в отставке Владимир Попов.

В беседе с «Царьградом» он отметил, что бомбардировщики Су-24 или Су-34 возят не по одной бомбе. «Поэтому, если мы берем шесть-восемь ФАБ-250 — каждая из них способна выбить примерно половину пролета моста», — уточнил эксперт. По его словам, в таком случае «можно побить даже „быков“». Это основания, на которые опираются пролеты.

Спикер обратил внимание, что «у мостов прочностные характеристики не такие уж большие». «Если мы будем применять даже ФАБ-250 и ФАБ-500, и попадание придется в место сочетания настила и опоры моста, то взрывной волны будет достаточно, чтобы сбить силовые конструкции настила с опоры», — пояснил Попов.

Он указал, что «при хорошем попадании мост начинает крениться или соскальзывает с опоры».

Также собеседник СМИ допустил использование названных фугасных авиационных бомб (ФАБ) штурмовиком Су-25.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что на Белгородской тепловой электростанции (ТЭС) произошел сильный пожар. По данным источников, возгорание началось после атаки беспилотника.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!