test

Общество

ВНИИ ГОЧС: Заторы льда на реках могут привести к подтоплениям в шести регионах России

14 апреля 2023, 03:27
14 апреля 2023, 03:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Образование опасных заторов льда на реках может привести к подтоплениям на территории шести регионов России, об этом предупреждает Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, сообщает РИА.Новости.

На этой неделе в трех федеральных округах России установлен высокий риск формирования опасных заторов льда с подтоплением низменных участков местности. Под риском затопления оказались: Республика Хакасия, Забайкальский край, реки бассейна Амур, Сухона и Северная Двина в Вологодской области. 

Согласно прогнозам сотрудников ВНИИ ГОЧС, следует ожидать во второй декаде апреля, подтопление на реках в Карелии, на территории Костромской и Вологодской областей, а также Оби ниже Камня-на-Оби, Тобола, Туры, Тавды, Абакана и верховья реки Кан.

Жителей Ярославской и Владимирской областях, в районе Смоленска и Новгорода эксперты также предупреждают об опасности подтопления приусадебных участков и объектов инфраструктуры.

Также риски к обильным стокам воды в низменность существуют в Приморском, Красноярском, Забайкальском краях, Кемеровской, Томской, Новосибирской, Омской и Иркутской областях.

ВНИИ ГОЧС предупреждают о подтоплениях и мерах личной безопасности при увеличении уровня стоковой воды.

Ранее сообщалось, что ледяной покров Антарктиды сократился до рекордного уровня. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!