test

Общество

Автоэксперт Осипов объяснил, почему российские автошколы оказались под угрозой закрытия

13 апреля 2023, 14:59
Фото: unsplash.com / Jorgen Hendriksen
13 апреля 2023, 14:59 — Общественная служба новостей — ОСН

ГИБДД в 2022 году выдало на 12% меньше разрешительной документации для работы автошкол. За два последних года их количество и так уменьшилось на 15% – с 7 до 5,96 тысяч.

В эфире Общественной службы новостей Олег Осипов, независимый автоэксперт объяснил, почему российские автошколы оказались под угрозой закрытия.

«Людей, желающих получить водительские права становится меньше, плюс сама услуга становится достаточно дорогой. Все реформы, связанные с подготовкой водителей и вообще с дорожным движением, наиболее неудачны. Зачем-то их обязали оборудовать площадки, которые оказались не нужны, далее последовали бесконечные изменения в системе, в количестве часов, да еще всем этим зачем-то занимается Минпросвещения. Нет адекватного подхода к подготовке водителей, большинство автошкол их готовит из рук вон плохо».

Необходимо увеличивать количество практических занятий, включать элементы контраварийной подготовки, то есть безопасного вождения, подчеркнул эксперт, до сих пор этого не сделано. При этом, по мнению Олега Осипова, желание россиян покупать автомобиль, управлять им, никуда не денется.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!