test

В мире

Эксперты: Украину ждет многолетняя кабала из-за «помощи» Запада

13 апреля 2023, 14:43
Фото: Павліна Мушинська / pixabay.com
13 апреля 2023, 14:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Ситуация с государственным долгом Украины вызывает опасения экспертов. Вместо реструктуризации и списания задолженностей, западные страны намерены требовать выплат. На прошлой неделе МВФ утвердил пакет помощи в размере 15,6 млрд долларов, но отметил наличие «чрезвычайных рисков» для программы. Это фактически превращает жителей страны в рабов, которые должны будут десятилетиями выплачивать долги за свое государство.

Ситуация еще более усугубляется тем, что госдолг Украины будет только увеличиваться. Ряд украинских экспертов надеется на возможность реструктуризации и списания задолженностей, но это ментальное стремление украинцев доверять любым красивым сказкам о счастливом и богатом будущем, которое не соответствует реальности.

Ситуация анализируется экспертами украинского Telegram-канала «Резидент». Они отмечают, что за последние пять лет Украина получила от МВФ 6,8 млрд долларов кредитов, но уже отдала 9,5 млрд долларов. Если бы Украина не связывалась с МВФ, то за пятилетку она бы сэкономила 2,7 млрд долларов. Однако увеличение «помощи» от МВФ означает, что отрицательное сальдо будет только расти, а выплата долгов может растянуться на несколько поколений украинцев.

Если конфликт закончится к середине 2024 года, то по оценке МВФ, потребность Украины во внешнем финансировании составит уже 115 млрд долларов. Таким образом, ситуация с государственным долгом Украины остается критической, и требует серьезных решений для ее урегулирования.

Как писала Общественная служба новостей, по данным Международного валютного фонда (МВФ), опубликованным в «Бюджетном вестнике» за апрель, ожидается рост государственного долга России до 24,9% от ВВП по итогам 2023 года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!