test

Интересное

Как правильно проращивать семена

12 апреля 2023, 22:47
фото: https://ru.freepik.com
12 апреля 2023, 22:47 — Общественная служба новостей — ОСН

После того, как вы подготовили емкости с грунтом, приобрели семена, пришло время их прорастить. Общественная служба новостей выяснила, как правильно прорастить семена для хорошего урожая.

При правильном проращивании, необходимо соблюсти три условия: температурный режим от +24 до +29 градусов, отсутствие света, доступ свежего воздуха, но не сквозняк.

ads_code

Способы проращивания

Существует множество способов проращивания, рассмотрим несколько самых распространенных.

  • Проращивание в вате или марле. Смочите материал в отстоянной воде комнатной температуры. Отожмите излишки воды, но не сильно. Положите семечки между слоями. Поместите материал в контейнер. Не закрывайте плотно крышку, оставьте доступ воздуха. Уберите емкость в темное место, где не будет сквозняков. Через 14 – 24 часа должны проклюнуться первые семечки.
  • Использование гидропоники. Семечко помещают в кубик кокосового волокна или минеральной ваты. Поддерживайте постоянную влажность. Семена прорастут и автоматически укоренятся. Однако вытянутую слабую рассаду из гидропоники придется поддерживать подкормками.
  • Надежен и прост способ проращивания семян в гидрогеле.
    В емкость кладем 1 чайную ложку гидрогеля в один литр воды с уровнем рН 6,3 – 6,8. Через час гранулы разбухнут, и образуется 0,5 литра готовой массы. Излишки воды слейте. Семена кладут сверху. Утапливать их не обязательно. Закрываем емкость неплотно крышкой или пленкой с отверстиями. Убираем в теплое темное место. Семена прорастут через 1 – 3 суток.
  • Проращивание семян в туалетной бумаге. Бумагу и пленку разрезаем на равные длинные отрезки. Кладем бумагу на пленку и смачиваем водой. Укладываем семена на расстоянии 2,5 см друг от друга. Накрываем влажным слоем бумаги. Сверху кладем пленку и аккуратно сворачиваем в рулон, чтобы семена не сдвинулись с места. Закрепляем конструкцию без сдавливания. Рулончики ставим в контейнер вертикально так, чтобы семена оказались сверху. Заполняем емкость водой так, чтобы она не доходила до семян 2 см. Конструкцию можно поместить в полиэтиленовый пакет, для создания тепличных условий. Однако не забывайте о проветривании.
    Для проращивания используют специальный контейнер. В нем расположен аэратор (распылитель). Семена кладут в специальный лоток сверху. При подключении аэратора, водяной пар поступает к семенам. В течение нескольких дней семена набухают, оболочка лопается, и появляются ростки.

Процесс проращивания длится до тех пор, пока у росточка не появятся корни до 15 мм. После этого ростки пересаживают в открытый грунт.

 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!