test

Общество

Одеяло на лето: Как правильно выбрать

12 апреля 2023, 22:11
фото: https://ru.freepik.com
12 апреля 2023, 22:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Каждому человеку хочется комфортно спать в любое время года. Летнее одеяло должно поддерживать определенную температуру и выводить лишнюю влагу, создавать сухое тепло и пропускать воздух. Как выбрать летнее одеяло, отвечающее всем требованиям и остаться довольным выбором, выяснила Общественная служба новостей.

Способность наполнителя поддерживать терморегуляцию летом, присуща натуральному шелку, тенселю (разновидность вискозы), бамбуку и льняному волокну. Байковые одеяла из-за способности проводить влагу и пропускать воздух тоже пользуются спросом у покупателей.

Наполнители

  • Шелк – гипоаллергенный наполнитель, обеспечивает интенсивный воздухообмен. Отличается легкостью, способностью сохранять тепло. В нем не заводятся клещи и микроорганизмы. Единственный недостаток наполнителя – дороговизна.
  • Бамбук известен антибактериальными свойствами, в нем не заводится пылевой клещ, а пыль скапливается в очень маленьком объеме. У наполнителя из бамбука высокая воздухопроницаемость и гигроскопичность, отличная теплопроводность и небольшой вес. Недостаток в частых подделках и высокой цене.
  • Волокна льна и конопли отличаются хорошей воздухопроницаемостью, высокой теплопроводностью, обладают противомикробными свойствами, долговечны в эксплуатации, не подвергаются проживанию пылевых клещей и патогенных микроорганизмов. После стирки быстро высыхают. Минус один – высокая стоимость.
  • Тенсель или эвкалиптовые волокна имеют антибактериальные свойства. Подходят для людей, страдающих астмой и аллергией. Среди растительных волокон – самые теплые. Прослужат 8 – 10 лет. Можно стирать. Среди растительных наполнителей самый дорогой.
  • Хлопковый наполнитель относится к бюджетным вариантам. Летом под таким одеялом жарко. Одеяло тяжелое, со временем образуются комки из наполнителя.
  • Байковые одеяла определяет толщина. Легкие модели пригодятся летом, толстые подойдут осенью и зимой. Такие одеяла подходят для аллергиков, их можно стирать при температуре не выше 40 градусов. Стирать нужно так, чтобы одеяло не стало жестким.

 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!