test

Популярное

Пасха 2023: Как покрасить яйца

13 апреля 2023, 11:00
фото: https://ru.freepik.com
13 апреля 2023, 11:00 — Общественная служба новостей — ОСН

На православную Пасху принято освящать крашеные яйца. Выкрашенные в разные яркие цвета, они являются символом этого великого праздника. Существует множество способов окрашивания с использованием как пищевых, так и натуральных красителей. Общественная служба новостей разобралась, как покрасить яйца на Пасху 2023.

Мраморный окрас яиц

Для того, чтобы предать яйцам интересный мраморный окрас, вам понадобится обычная зеленка, мелко нарезанная бумага, измельченная луковая шелуха. Вымытые яйца высушите бумажным полотенцем. Обваляйте их в бумаге и шелухе. Чтобы во время варки они не отвалились, лучше обмотать яйца марлей. В воду добавьте зеленку и отварите в ней яйца. Вместо зеленки можете использовать другой краситель, к примеру, луковую шелуху.

Также интересный мраморный рисунок можно сделать, обваляв яйца в рисе или просто измельченной бумаге. Главное, после этого тщательно обмотать яйца марлей и отварить их в любом понравившемся красителе.

фото: https://ru.freepik.com

Узоры из ниток

Для этого способа подойдут разные нитки: шерстяные или шелковые. К примеру, яркие цветные нити из шерсти обычно сильно линяют под воздействием горячей воды. Поэтому их удобно использовать для окрашивания пасхальных яиц.

Возьмите яйцо (лучше с белой скорлупой) и хаотично обмотайте его шерстяной яркой нитью. В воду добавьте ложку уксуса и ложку соли на 1 литр воды. Варите яйца около 30 минут. Далее аккуратно удалите нитки, и вы увидите интересные узоры.

Салфетки

Вам понадобятся бумажные салфетки и пищевые красители. Предварительно отварите яйца. Плотно оберните каждое яйцо салфеткой, и ярким красителем сделайте кляксы с помощью кисточки или пипетки. Краска должна высохнуть, на это потребуется несколько часов. Лучше оставить яйца сохнуть на всю ночь. После этого аккуратно снимите салфетку.

Окрашивание гибискусом

Если окрасить яйца чаем каркаде или гибискусом, то получится красивый насыщенный цвет. Для этого в кастрюлю влейте пол-литра воды. Добавьте 3 столовых ложки каркаде и столовую ложку уксуса. Доведите воду до кипения и после этого варите еще 5 минут. Если хотите получить ровный цвет, тогда просто добавьте яйца и отварите их. Уберите кастрюлю с огня, и оставьте отвар остывать вместе с яйцами.

Для более креативного окрашивания перед варкой обсыпьте вымытые яйца мелко нарезанной бумагой. В результате пасхальные яйца будут напоминать необычные камни или яйца несуществующих птиц.

 

 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!