test

Общество

Врач Ширинбек рассказала а вариантах лечения варикоза

11 апреля 2023, 12:54
Фото: unsplash.com / jeshoots
11 апреля 2023, 12:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководитель центра флебологии, хирург, флеболог, д. м. н. Олими Ширинбек рассказала о методах лечения варикоза. По ее словам, есть несколько вариантов. Об этом пишет РИАМО.

Врач объяснила, что обследование проводится с помощью УЗИ. В случае, если результаты показывают, что клапаны в вене не работают и в расширенной вене скапливается кровь, то рекомендуется эту вену устранить одним из существующих безоперационных способов.

Она объяснила, что открытая операция по удалению вен используется в 80% случаев. Процедура имеет свои риски, добавила врач. Операция проводится под общей или спинальной анестезией, которые тоже могут иметь побочные эффекты. При такой операции требуются госпитализация и продолжительный период восстановления.

Флеболог рассказала, что одним из безоперационных, инновационных методов лечения варикоза является склеротерапия – удаление сосудистых сеточек и звездочек. Данная процедура подходит для лечения ранних проявлений варикоза. Она проводится амбулаторно и не требует анестезии.

Ранее врач Ширинбек назвала причины возникновения варикоза. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!