test

В мире

FT: В ЕС уверены, что слова Макрона о Тайване навредят и Европе, и отношениям Киева и США

11 апреля 2023, 09:34
11 апреля 2023, 09:34 — Общественная служба новостей — ОСН

В Европейском Союзе (ЕС) убеждены, что слова французского лидера Эммануэля Макрона о том, что Европе не следует вмешиваться в конфликт из-за Тайваня, навредят как самой еврозоне, так и отношениям Киева и Вашингтона. Об этом сообщает газета Financial Times, ссылаясь на двух высокопоставленных дипломатов. Информацию передаёт РИА Новости.

Напомним, прежде Макрон подчеркнул, что ЕС не должен быть втянут в противостояние Америки и КНР из-за Тайваня. Глава Франции также заметил, что Европе следует прекратить подстраиваться под «американский ритм». Он призвал европолитиков «проснуться» и начать отстаивать собственные интересы.

Дипломаты из ЕС, прокомментировавшие его речь, подчеркнули, что такими темпами позиция французского президента «навредит как Европе, так и отношениям Украины с США, а также затруднит выработку единой позиции ЕС по отношению к Пекину».

«Это не победа ни для кого. Кроме (председателя КНР — ред.) Си (Цзиньпина)», — сделал акцент один из высказывавшихся политиков.

Ранее депутат бундестага Норберт Ретген раскритиковал Макрона за идею сближения Европы с Китаем. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!