test

В мире

В Ливии заявили об угрозе проведению выборов из-за раскола во власти

11 апреля 2023, 06:29
Фото: Freepik
11 апреля 2023, 06:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Раскол в исполнительной власти в Ливии и наличие двух правительств будет препятствовать проведению любых выборов, заявил РИА Новости глава действующего в Сирте правительства национальной стабильности Фатхи Башага.

Глава правительства сообщил, что разделение власти будут всячески мешать выборному процессу. Башага пообещал, что предпримет все возможные меры для того, чтобы провести честные и прозрачные выборы. Он подчеркнул, что намерен работать с национальными и международными сторонами, которые поддерживают демократию, верят в единство, объединение институтов и восстановление безопасности.

Издание сообщает, что в настоящее время в Ливии власть разделяют два правительства: кабмин на востоке страны, возглавляемый Фатхи Башагой, который заручился поддержкой парламента, и Правительство национального единства (ПНЕ) под руководством Абдель Хамида Дбейбы со штаб-квартирой в Триполи.

Спецпредставитель генсека ООН по Ливии Абдулай Батили накануне заявил, что если будут приняты соответствующие законопроекты, выборы могут состояться в конце 2023 года.

Как сообщалось ранее, глава кабмина Ливии Башага выразил надежду на укрепление связей с РФ. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!