test

Картина дня

Минобороны: Запад приуменьшает подвиг СССР при освобождении «Освенцима»

11 апреля 2023, 00:37
11 апреля 2023, 00:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Минобороны России заявило, что западные страны пытаются приуменьшить подвиг советских войск при освобождении лагеря смерти «Аушвиц» в Освенциме.

Ведомство указало на тот факт, что при освобождении «Освенцима» Красная Армия потеряла до 350 бойцов и командиров, а их подвиг, в настоящее время, пытаются «принизить и даже опорочить».

В сообщении речь идет о том, как в Польше объявили, что якобы «Освенцим» освободили «украинцы». Однако, после опровержения был выдвинут другой тезис – якобы Красная Армия медлила с освобождением лагеря, из-за чего количество погибших узников увеличилось на «тысячи человек».

Помимо прочего, ведомство обратило внимание, что представителей Российской Федерации не пригласили на мероприятия, организованные по случаю освобождения «Бухенвальда» и «Освенцима».

Ранее Федеральная Служба Безопасности опубликовала рассекреченный документ, при помощи которого выяснилось, что жители Польши из числа бандитов и грабителей совместно с гитлеровскими нацистами убивали узников концлагеря «Аушвиц» в Освенциме. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!