test

В мире

Макрон сообщил о поиске общих подходов с Китаем по урегулированию украинского кризиса

9 апреля 2023, 23:45
9 апреля 2023, 23:45 — Общественная служба новостей — ОСН

В ходе своего визита в Китай президент Франции Эмманюэль Макрон обсудил с председателем КНР Си Цзиньпином вопросы, связанные с украинским вооруженным конфликтом. Об этом сообщает издание «МК».

В интервью газете Les Échos Макрон заявил, что считает необходимым найти с Пекином общие подходы к урегулированию конфликта на Украине. Макрон также назвал четыре аспекта, которые по его убеждению, должны быть обязательными для всех сторон: поддержка принципов Организации Объединенных Наций, соблюдение гуманитарного права и защита детей, стремление к миру и напоминание о ядерном оружии.

Макрон таже добавил, что в настоящее время, в украинском конфликте нет предпосылок для ведения переговоров или прекращения боевых действий. По его словам, достижение Европейской безопасности не возможно до тех пор, пока в Европе остаются захваченные страны или существуют замороженные конфликты.

Как утверждает президент Франции, его китайский коллега Си Цзиньпин понимает, что на Украине сейчас происходит военный этап, и что необходимо оказать помощь украинцам в их сопротивлении.

Макрон также призвал обратить китайского лидера внимание на размещение ядерного оружия в Беларуси президентом России. 

Ранее стало известно, что Макрон выступил против втягивания ЕС в противостояние между США с Китаем из-за Тайваня. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!