test

Картина дня

МК: Русские пенсионерки в Латвии умерли от страха депортации из-за незнания латышского

8 апреля 2023, 12:41
8 апреля 2023, 12:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Русскоговорящие пенсионеры, проваживающие в Латвии, паникуют из-за предстоящего экзамена по латышскому языку. В случае провала на экзамене им может грозить лишение ПМЖ и последующая депортация из страны. Известно о смерти двух пенсионерок, переволновавшихся на фоне посещения курсов латышского. Об этом сообщает газета «Московский Комсомолец».

В материале отмечается, что в латышских чатах русскоязычные пенсионеры массово жалуются на инициативу правительства страны. Старикам не представляют, как они могут выучить новый для себя язык и сдать по нему экзамен.

«Неприятно и обидно, понимаете! Я здесь, в Латвии, очень давно живу, уже 60 лет! 48 лет трудового стажа. И мне обидно, если что-то пойдет не так», – сетует одна из женщин.

Одна из русскоязычных жительниц Латвии рассказала изданию о своих личных впечатлениях от происходящего. По её словам. Для стариков происходящее является огромным стрессом. Даже несмотря на то, что в городах страны были организованы специальные бесплатные курсы латышского языка, пенсионерам с трудом даётся учёба. Она предполагает, что большая часть стариков может не справиться и надеется, что их не депортируют.

Отмечается, что всё чаще от русскоязычных жителей Латвии требуют говорить исключительно на государственном языке. Речь идёт не только о госучреждениях, граждане страны также предпочитают избегать общения на русском, даже если его знают, из принципиальных соображений.

«Нас называют «рашистами», говорят: ваше место в России. А мы молчим, терпим. На митинги никто не выходит. Боятся», – сообщает одна из жительниц Латвии, пообщавшаяся с изданием.

Ранее в эфире Общественной службы новостей дипломат, историк, политический деятель Николай Платошкин и руководитель центра Белорусских исследований института Европы РАН, президент российской Ассоциации прибалтийских исследований Николаем Межевичем обсудили нынешние отношения между странами Прибалтики и Россией. Спикеры рассказали, как поменялось отношение Латвии и Эстонии к русским. Подробности смотрите в материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!