test

Эксклюзив

Военный эксперт Литовкин назвал места, где могут служить срочники-миротворцы

7 апреля 2023, 15:42
7 апреля 2023, 15:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Для солдат срочной службы могут найти новое применение — Минобороны предлагает зачислять их в состав миротворческих миссий после прохождения «дополнительной подготовки». При этом глава оборонного комитета Госдумы Андрей Картаполов подчеркивает, что срочники не будут задействованы в опасных местах, а будут заниматься работой в тылу, в частности, быть поварами и водителями.

Корреспондент Общественной службы новостей пообщался с военным экспертом Виктором Литовкиным, чтобы узнать, где задействованы и чем занимаются российские миротворцы.

«Что вообще такое миротворческая миссия?»

blockquote

«Давайте сперва начнем с дефиниций, — предложил аналитик. — Что вообще такое миротворческая миссия? Вообще, они бывают двух видов: либо это операция по принуждению к миру, либо операция по поддержанию мира. Бывают еще наблюдатели-миротворцы от ООН, которые присутствуют на линиях разъединения враждующих сторон, и миротворцы-саперы».

Классической операцией по принуждению к миру, по мнению Литовкина, можно считать ту, что провели США и НАТО в Югославии в 1999 году. По ее итогам, продолжил эксперт, на территорию страны, где только что была прекращена гражданская война, были введены миротворческие силы – в том числе, и российские.

«Молдавия в начале 90-х годов напала на Приднестровье, и генерал Александр Лебедь, возглавив 14 армию, нанес жестокий удар по агрессору»

blockquote

«И вот они уже занимались операцией по поддержанию мира, — отметил собеседник ОСН. — Также можно вспомнить, как Молдавия в начале 90-х годов напала на Приднестровье, и генерал Александр Лебедь, возглавив 14 армию, нанес жестокий удар по агрессору. После этого было принято решение о проведении операции по поддержанию мира, и с тех самых пор наши миротворцы находятся в Приднестровье».

Литовкин также напомнил, что российские миротворцы выполняют миссию в Нагорном Карабахе по соглашению между Арменией и Азербайджаном.

«Миротворческая операция по поддержанию мира может осуществляться только с согласия двух конфликтующих сторон»

blockquote

«И тут надо отметить главную деталь: миротворческая операция по поддержанию мира может осуществляться только с согласия двух конфликтующих сторон, — подчеркнул эксперт. — Так что, если бы Ереван и Баку не дали на это добро, то никаких миротворцев не было бы и в помине!»

Ранее военный обозреватель Владислав Шурыгин объяснил, почему в России не нужна «срочная мобилизация». По его словам, у страны только в «горячем» резерве находится 280 тысяч хорошо подготовленных резервистов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!