test

Мнения

Николай Межевич: Партбилет КПСС еще аукнется президенту

Николай МЕЖЕВИЧ
Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, профессор кафедры европейских исследований Санкт-Петербургского государственного университета
7 апреля 2023, 13:00
7 апреля 2023, 13:00 — Общественная служба новостей — ОСН

На пространстве телеграм-каналов разразился отчасти курьезный информационный скандал. В сеть были выложены сканы документов, свидетельствующие о том, что современный президент Литвы Гитанас Науседа в 1988 году, после добровольной подачи соответствующего заявления, был принят в ряды членов Коммунистической партии Советского Союза (КПСС).

Пикантность ситуации состоит в том, что впоследствии Гитанас Науседа превратился в ярого русофоба и «антисоветчика».

Лидер Литвы, ранее старавшийся тщательно скрывать указанный факт собственной биографии, был вынужден признать членство в КПСС, назвав свой поступок «ошибкой молодости».

Вместе с тем, российские, украинские, белорусские и литовские блогеры продолжают высмеивать Гитанаса Науседу. По мнению ряда экспертов, информационный скандал может повредить Науседе провести эффективную избирательную парламентскую и президентскую кампании, которые состоятся в 2024 году.

Почему инцидент, случившийся в далеком 1988 году в маленькой постсоветской республике привлек внимание такого большего количества российских телеграм-каналов и СМИ?

Собственную точку зрения представил Общественной службе новостей Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, профессор кафедры европейских исследований Санкт-Петербургского государственного университета Николай Межевич:

***

Прибалтийскую повестку мало кто знает. В настоящее время в России не так много экспертов, которые изучают политические процессы, происходящие на территориях Литвы, Латвии или Эстонии. В отличие от «балканистов» и «американистов», всех российских «прибалтоведов» может вместить одна кабинетная аудитория.

Поэтому подобные новости действительно могут привлечь внимание читателей. Как говорится, на безрыбье и рак рыба.

Далее. В самом факте членства Гитанаса Науседы в КПСС нет ничего неожиданного. Практически все политические лидеры Эстонии, Латвии и Литвы были представителями советской партийно-хозяйственной номенклатуры. Возможно, некоторое исключение представляет Витаутас Ландсбергис. Но, как мы помним, во времена СССР он был руководителем творческого союза, профессором, а такую деятельность невозможно было осуществлять без помощи государственных структур.

Отметим, что многие политики Восточной и Центральной Европы были более аккуратны в своих действиях и не допускали той ситуации, когда переход из КПСС в ярых оппозиционеров происходил за 15 минут.

Вместе с тем, в 1988 году в Литве уже было понятно, что политические проекты «СССР» и «КПСС» подходят к своему историческому завершению. Действительно, в РСФСР эти тенденции были не так заметны, но в Вильнюсе эти процессы уже были очевидны. Тем не менее, в 1988 году, понятно, что по конъюнктурным соображениям, Гитанас Науседа вступает в КПСС. Это свидетельствует о том, что он глуп.

Конечно, это полукурьезный инцидент определенное влияние на дальнейшую политическую судьбу Гитанаса Науседы оказать может.

Что касается граждан Литвы, то им сейчас абсолютно все равно. Экономика страны, которая на 30% зависит от дотаций Евросоюза, вот-вот накроется медным тазом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!