test

Интересное

Как убрать синяк в домашних условиях

7 апреля 2023, 11:49
Фото: freepik.com
7 апреля 2023, 11:49 — Общественная служба новостей — ОСН

После падений, ударов и инъекций на лице и теле часто образуются синяки. Опасности они обычно не представляют, но доставляют дискомфорт, боль, а также могут портить внешний вид. Общественная служба новостей выяснила, как можно ускорить заживление синяка.

К мерам желательно приступать сразу после того, как получена травма, чтобы уменьшить отек и размер гематомы. Лучше в первые 10-20 минут.

Этапы лечения

Первое, что нужно сделать после получения удара, это приложить лед к ушибленному месту. Вместо льда подойдут бутылка с холодной водой, мокрое полотенце или металлический предмет. При воздействии холода сосуды сузятся, кровь будет растекаться медленнее.

Народные целители прикладывают к синяку капустный лист, кожуру банана или замороженный горох. На самом деле лечит не сам продукт, а его холод.

blockquote

Оптимальный вариант — сделать компресс изо льда. Готовят его так:

  1. Заверните колотый лед в пластиковый пакет.
  2. Приложите к ушибу на 10 минут.
  3. Смажьте синяк заживляющей мазью (речь о них пойдет ниже).
  4. Отдохните пару часов и повторите процедуру.

Холод и мази нужно использовать в первые пару дней после получения травмы. Далее целесообразнее переходить на теплые компрессы. С третьего дня к синяку можно прикладывать мешок с нагретой солью, грелку, вареные яйца. Тепло активизирует все процессы в организме, заживляет и рассасывает кровоподтеки. Одновременно с теплыми компрессами продолжайте использование мазей.

Заживляющие препараты

В качестве заживляющих средств используйте следующие мази:

  • препарат на основе гепарина. Улучшает рассасывание благодаря антикоагулянтному свойству, оказывает противовоспалительное действие;
  • троксевазин. Мази на основе этого вещества уменьшают отек и ускоряют заживление гематомы;
  • бадяга. Усиливает кровообращение, рассасывает гематому, работает как компресс;
  • охлаждающий крем. Снижает болевые ощущения, отечность и размер синяка, используется в первые часы;
  • противовоспалительная мазь. Убирает болевые ощущения и отек.

Также специалисты иногда рекомендуют принять витамин С после получения синяка. Гематому он не вылечит, но улучшит сосудистую стенку.

Народные средства

Если специальных препаратов при себе не оказалось, то можно попробовать снять отек с помощью народных средств:

  • Синяк под глазом.

Получить «фингал» можно не только от недоброжелателя, но и из-за собственной рассеянности, упав с лестницы или напоровшись на дверь комнаты ночью. Нередко синяки под глазами мамы получают во время игр с детьми — малыши, с хохотом отбиваясь от щекотки, способны нанести неслабый удар пяткой по лицу. Как бы там ни было, но именно в этом месте синяк появляется быстрее, чем в других местах. Это связано с особенностями расположения сосудов и рыхлой подкожной клетчаткой, окружающей глаз. Она быстро пропитывается кровью и отекает.

Следовательно, при получении ушиба под глазом к защитным мерам нужно приступать незамедлительно. Как уже было сказано выше, прежде всего нужно приложить лед. Если ничего холодного в морозилке нет, то приложите к ушибу:

  • сырой картофель;
  • кашицу из петрушки;
  • дольку сырого ананаса (не из банки);
  • эфирное масло.

Не используйте луковую кашицу, уксус, хрен, редьку или чеснок. Они будут раздражать слизистую глаз.

blockquote

Далее действуйте по указанной выше схеме.

  • На ногах.

На ногах синяки чаще всего возникают из-за падений. Ускорить заживление гематомы поможет холодный компресс. Если льда под рукой не оказалось, то можно смочить тряпочку водой с уксусом или спиртом и приложить к ушибленному месту. Такой состав будет быстро испаряться с поверхности кожи, поэтому отечность спадет или вообще не образуется.

Фото: freepik.com

После получения травмы на ноге ложитесь на спину и приподнимите ногу выше уровня сердца, чтобы ускорить отток крови от конечности и не дать ей опухнуть.

Аппаратные способы

Если намечается какой-то важный праздник или ответственное выступление, то синяк нужно убирать как можно быстрее. И в этом случае можно прибегнуть к аппаратным методикам. Гематомы лечат в косметологических центрах при помощи лазера, который облучением разогревает ткани и ускоряет распад гемоглобина. Небольшой синяк можно удалить с помощью одной процедуры, но крупная гематома лишь изменит цвет.

Что не нужно делать при гематомах

Нельзя наносить кремы и мази на кожу, где есть царапины, расчесы или любые другие повреждения. В первые дни не стоит использовать для лечения тепло, тереть ушибленное место, делать массаж.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!