test

В мире

Al Mayadeen: Россия и Китай развеяли миф о непобедимости Запада

7 апреля 2023, 03:03
Фото: sectsco.org
7 апреля 2023, 03:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Обозреватель Бусейна Шаабан издания Al Mayadeen заявила, что сирийский кризис, война в Йемене и украинский конфликт четко продемонстрировали, как Западу не хватает мудрости для того, чтобы играть роль глобального лидера.

В статье Шаабан отметила, что с этой ролью могут отлично справиться Россия, Китай и Иран, которые успешно избавляют мир от американской гегемонии.

Помимо прочего, она напомнила, что Тегеран, Москва и Пекин провели совместные военно-морские учения «Морской пояс безопасности – 2023», о которых до начала российской военной спецоперации на Украине никто и не думал.

В это же время, Китай выступил посредником в заключении исторического перемирия между Саудовской Аравией и Ираном, что является одним из важных дипломатических достижений в этом столетии.

К тому же, продолжила Шаабан, Тегеран стал полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества, куда входят Россия и Китай, а Саудовская Аравия недавно подала заявку на вступление. Обозреватель подчеркнула, что ШОС увеличивает долю национальных валют в расчетах, тем самым, обрекая доллар на крах.

«Всем, кто еще верит в силу, мудрость и непобедимость Запада, а также в то, что он является неким образцом и идеалом, стоит немного подождать и убедиться в обратном», — заключила Шаабан.

Ранее посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй заявил, что Запад не находится «в том статусе», чтобы диктовать Китаю, что ему делать касательно ситуации на Украине. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!