test

Эксклюзив

Арбатова: Предложение депутата Матвейчева — это плевок в лицо российским женщинам

4 апреля 2023, 17:40
4 апреля 2023, 17:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутат Матвейчев призвал считать феминизм экстремистской идеологией. Свое предложение политик объяснил тем, что «практически все феминистки в России выступили против СВО». По мнению писательницы, публицистки и общественной деятельницы Марии Арбатовой, депутат таким образом  умудрился оскорбить всех женщин России и попросту пытается лишить их прав, прописанных в Конституции. В беседе с Общественной службой новостей она сравнила инициативу Матвейчева с эксцентричным предложением Жириновского узаконить многоженство.

Депутат Госдумы от Кузбасса, политтехнолог Олег Матвейчев, выступая в эфире программы «60 минут», прокомментировал убийство военкора Владлена Татарского. Главной подозреваемой по этому делу является девушка, выступающая против спецоперации на Украине. Матвейчев предположил, что женское движение в России зачастую является «агентурой Запада». В связи с чем сделал вывод, что феминизм в России следует приравнять к экстремизму. Соответствующий законопроект уже подготовлен, проинформировал депутат.

«Я считаю выпад Олега Матвейчева, не только оскорбляющим женское население страны, которое предпочитает получать равную с мужчинами зарплату, иметь нужные права на трудовом рынке и прочие опции, которые входят в понимание феминизма.

Матвейчев оскорбляет не только всех женщин страны, но еще и Конституцию, которая гарантирует равноправие. Феминистки, по сути дела, не заинтересованы и не направлены ни на что, кроме равноправия, а кто из них бегает голым или там не знаю, подкладывает бомбы — не имеет к феминизму ни малейшего отношения», — высказалась Мария Арбатова.

Она отметила, что радикально настроенные люди есть в любой среде, и борьба с ними не должна выливаться в репрессии против общественных движений. В этом контексте депутатам Госдумы надо быть осмотрительнее в своих высказываниях и действиях.

«Проблема нашей Думы в том, что при подобных заявках у них отсутствует способность найти экспертов по обсуждаемым вопросам. Они постоянно выглядят карикатурно. Они понимают под феминизмом Бог весть что. Но это является их персональной проблемой, а не проблемой женского движения. Если какие-то феминистки, велосипедистки или филателистки поддерживают Украину, для этого существует отдел, который решает эти проблемы независимо от того, кем люди себя объявили — хоть коммунистами, марксистами или, опять-таки филателистами», — обозначила проблему писательница.

Мария Арбатова предложила депутатам услышать на эту тему мнение Матвеенко, Набиулиной и других женщин-политиков. И уже потом вносить поправки в законопроекты.

«Матвейчев говорит, что феминистки борются с традиционной семьей. То есть традиционная семья в его понимании — это брак между мужчиной и женщиной. Но я не видела ни одной феминистки, которая бы боролась против семьи. Напротив, вся борьба женского движения именно за права семьи, за права женщин, за права детей, за пособия. То есть человек не владеет темой, но угрожает сразу всем женщинам.

Я бы сравнила это с постоянными заходами Жириновского с законопроектами о многоженстве. Он где-то раз в три месяца с этим приходил в Думу и все уже ржали, никто уже не обращал внимание», — добавила общественница.

Мария Арбатова усомнилась в перспективах законопроекта, приравнивающего феминизм к экстремистской деятельности.

Публицист напомнила, что первой феминисткой была российская революционерка, а затем советский государственный деятель и дипломат Александра Коллонтай. Именно она продвигала права и возможности советских женщин.

«Она единолично обеспечила женщинам декретные  возможности и создала для них все социальные лифты. Заметьте, это сделали не мужчины. И то, что мы наблюдаем сейчас — это плевок в лицо всех российских женщин», — заключила общественная деятельница.

Ранее сообщалось, что каждая десятая женщина в России вынуждена брать на себя обязанности кормильца семьи. А демографы назвали причины резкого снижения рождаемости в стране.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!