test

Общество

Трудовой стаж за участие в спецоперации — Как это работает

4 апреля 2023, 10:37
Фото: Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации
4 апреля 2023, 10:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Время нахождения в зоне спецоперации добровольцам засчитают как трудовой стаж. Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому предусмотрен заcчет времени пребывания человека в зоне СВО добровольцем в качестве общего трудового стажа. Соответствующий документ был размещен на официальном интернет-портале правовой информации 3 апреля 2023 года.

3 апреля Путин также подписал указ о создании государственного фонда поддержки участников СВО и их семей. Организация называется просто — «Защитники Отечества». Руководителем фонда стала председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кемеровской области Анна Цивилева.

Кроме того, 3 апреля был подписан закон, по которому период пребывания в зоне СВО будет также засчитываться и в страховой стаж работника.

О том, как будет работать трудовой стаж в зоне спецоперации на Украине и как он будет коррелировать с трудовым кодексом Российской Федерации, корреспонденту Общественной службы новостей рассказал карьерный консультант Ильгиз Валинуров.

«Это новая практика, и раньше такого не было»

blockquote

«Насколько я понимаю, это новая практика, и раньше такого не было. Лично я считаю, что относить это к трудовому стажу не совсем логично, согласно ТК РФ. То есть если это срочная служба, например, офицерский состав, то у них, конечно, бывает определенный стаж, поскольку это их основная работа», — указал он.

По мнению эксперта, когда работа (или служба) основная, трудовой стаж вносить вполне логично, так как если государство что-то решило, оно подготовит все необходимые документы, чтобы все было корректно и вопросов у пенсионного фонда не возникало.

«Просто для того, чтобы вносить трудовой стаж, из тех оплат, которые поступают, наверняка должна быть оплата НДФЛ, налог на доходы физических лиц и прочее. В этом случае возникают и еще какие-то накрутки, которые, учитывая, что там особые условия труда, будут возникать и дальше. Если эта идея появилась, ее будут развивать», — считает Валинуров.

В этом случае, по мнению карьерного консультанта, должно будет появиться большое количество разъяснительных документов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!