test

Экономика

Глава «ИнфоТЭК-Терминал» Танкаев: Россия укрепляет позицию лидера на нефтяном рынке мира

3 апреля 2023, 18:51
Фото: Freepik / fanjianhua
3 апреля 2023, 18:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия до конца года продлит добровольное сокращение добычи нефти на 500 тыс. баррелей в сутки. Такой шаг будет сделан в качестве превентивной меры на фоне ситуации на мировом рынке, заявил вице премьер Александр Новак. Аналогичные решения были приняты ОАЭ, Ираком и Кувейтом. Как данная мера скажется на мировом рынке, в эфире Общественной службы новостей рассказал генеральный директор компании «ИнфоТЭК-Терминал» Руслан Танкаев.

Специалист отметил, что уже сегодня мы наблюдаем рост цен на нефть на 7%. И есть все основания говорить о том, что стоимость ее будет расти по мере завершения мирового экономического кризиса.

«Причина этому проста — исчерпание запасов на Ближнем Востоке. Значительная часть нефтедобывающих стран в ОПЕК+ могут только снижать запасы, они находятся на поздней стадии разработки месторождений. И ожидать, что там будут какие-то приросты запасов не приходится — территория этих стран на 100 % изучена. Из 23 стран ОПЕК+ 10 уже больше никогда не увеличат добычу», — констатировал аналитик.

На стоимость энергоресурсов влияют и политические причины. Не только санкции, но и деятельность США, негативно влияющая на экспортеров нефти. Сегодня у Вашингтона сложились сложные отношения с большинством стран ОПЕК+. Из-за поддержки Йемена, который фактически находится в состоянии войны с саудитами, США настроили против себя традиционного партнера — Саудовскую Аравию.

Все эти факторы взвинчивают стоимость энергоресурсов и производных из них продуктов.

«Можно прогнозировать рост цен на бензин в США, Европе, но только не в России. Была допущена системная ошибка: с 2014 года большинство стран перестали вкладывать деньги в разведку месторождений нефти и газа. Упор был сделан на зеленую энергетику. Поэтому доля России в открытии новых запасов нефти и газа только росла.

В настоящий момент она составляет 70 %. “Роснефть” фактически открывает более 51 % новых запасов и является главным разведчиком запасов нефти и газа в мире. Россия только укрепляет свою позицию лидера на нефтяном рынке мира. Чтобы не говорили западные страны, но результаты показывают, что зеленая энергетика провалилась. Первое место по обеспечению энергией мировой экономики занимает нефть», — заключил Руслан Танкаев.

Ранее специалисты высказали мнение, что Евросоюз продолжит покупать российскую нефть через посредников. Они также пояснили, как повышение цен на энергоресурсы скажется на жизни россиян.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!