test

В мире

Kyodo: Китай впервые за 59 лет поменял позицию по Курилам, заняв нейтралитет

3 апреля 2023, 17:10
Фото: unsplash.com
3 апреля 2023, 17:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Пекин в первый раз за 60 лет изменил свое мнение о территориальном споре между РФ и Японией по поводу юга Курил. Соответствующую информацию в понедельник, третьего апреля, опубликовало издание Kyodo.

В материале напомнили, что в 1964 году экс-глава Китая Мао Цзэдун встал на сторону Токио по данному вопросу, после чего Пекин не менял свое отношение к этой теме.

Но ситуация изменилась во время мартовской встречи нынешнего китайского лидера Си Цзиньпина с его коллегой из России Владимиром Путиным, когда глава КНР заявил, что его страна «не будет занимать позицию ни одной из сторон» по принадлежности Курильских островов.

По словам источника издания, таким образом китайская сторона заняла нейтральную позицию по этой ситуации, что привело к еще большему сближению РФ и КНР.

Ранее стало известно, что грядущий визит французского главы Эммануэля Макрона в Китай может оказаться важным шагом в вопросе мирного урегулирования украинского кризиса. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!