test

Политика

Генерал Михайлов ответил на ключевые вопросы по делу об убийстве Татарского

3 апреля 2023, 17:48
3 апреля 2023, 17:48 — Общественная служба новостей — ОСН

По делу о теракте в центре Санкт-Петербурга и убийстве военкора Татарского задержана подозреваемая. Ею оказалась Дарья Трепова, которая занималась  доставкой посылок на мероприятия патриотического характера. Сама обвиняемая утверждает, что ее подставили. Подробности этого дела в эфире Общественной службы новостей рассказал руководитель центрисполкома «Офицеры России», генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов.

Предполагается, что теракт был спланирован украинскими спецслужбами и организован с привлечением агентуры из числа лиц, сотрудничающих с Фондом борьбы с коррупцией*, который признан в России иноагентом.

Генерал Михайлов отметил, что спецслужбы работают «от противника»: если нет информации о подготовке преступления, то исполнители находятся вне поля зрения.

«Все, что происходит в последнее время зачастую связано с тем, что убийства совершают либо глубоко законспирированные люди, либо те, кто не попал в поле зрения спецслужб. У каждого столба по сотруднику ФСБ не поставишь, поэтому все зависит от информации. Если бы информация о покушении была, то не только охраняли бы Татарского, но и упредили бы само мероприятие. Пострадало большое количество людей, некоторые находятся в тяжелом состоянии.

Это эффект падающего домино — после убийства Дарьи Дугиной я говорил, что это не первый и не последний случай. Попытки такого рода террористических атак будут продолжаться. Надо повышать не только бдительность спецслужб, но и общества», — отметил генерал Михайлов.

Эксперт высказал убеждение, что в одиночку подозреваемая не смогла бы подготовить и осуществить взрыв в кафе. Это означает, что за девушкой стояли люди, которые профессионально и конспиративно организовывали преступление.

При этом не обязательно, чтобы это были представители СБУ или других спецслужб, считает аналитик.

«Я глубоко убежден, что помимо иностранных спецслужб, готовых осуществлять теракты на территории России, на это способны представители маргинальной протестной среды. Их у нас большое количество, они находится во взвинченном состоянии и способны на совершение тяжких преступлений.

Если мы вернемся к началу ХХ века, то увидим, что преступления на территории России совершали не Германия и не Япония, а экстремистские организации внутри страны, которые жили по своим законам и не имели контактов с западными спецслужбами», — добавил эксперт.

Ранее аналитик генерал Михайлов назвал тревожные особенности покушения на Малофеева.

*Запрещенная в России экстремистская организация.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!