test

Картина дня

Сивков рассказал, что стоит за заявлением Китая «дружить армиями» с Россией

30 марта 2023, 19:21
30 марта 2023, 19:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Китай готов к совместным действиям с армией России во имя укрепления мира. С таким заявлением выступил представитель Минобороны КНР. По мнению военного обозревателя и политолога Константина Сивкова, мы наблюдаем создание коалиции, которая сможет противостоять НАТО. Свою точку зрения на последние события в мире аналитик высказал в эфире Общественной службы новостей.

Представитель Минобороны КНР Тань Кэфэй отметил, что отношения не нацелены против третьих стран. Однако китайские военные готовы совместно с российскими защищаться в случае агрессии извне.

«Начнем с того, что это уже не просто слова. Это намерение военного руководства КНР, которое говорит о включении России и Китая в противостояние экспансии Запада. Очевидно, что это именно противостояние. Армии двух стран будут противостоять определенным угрозам. Если армии начинают сближаться, это означает, что они намерены противостоять каким-то странам. Понятно, что речь идет о западном блоке. Фактически начинает формироваться антизападная коалиция», — высказался эксперт.

Он отметил, что многие страны долгое время были ориентированы на Запад, поэтому им сложно понять, что именно оттуда сегодня исходит наибольшая угроза. Но постепенно это осознание все же приходит. И мы можем наблюдать формирование антизападной коалиции.

«Этот процесс проявляется в разных аспектах. Это и сближении России с Бразилией, сближение Саудовской Аравии с Ираном при посредничестве и патронате России, и вот эта встреча лидера Китая с Путиным, и заявление министерства обороны КНР. До этого существовала лишь полностью боеспособная коалиция Запада в виде военной организации НАТО. Делались попытки создать аналогичный блок QUAD, в который должна войти Индия, пока это США не удалось.

Еще 15 лет назад, в 2008 году, у меня вышла работа “Оценка реальности мировой войны”. Я прописывал, что именно так и будет: сначала Запад начнёт активную экспансию, опираясь на свою уже подготовленную военную организацию, на готовую коалицию, но западные страны будут еще надеяться на возможность договориться. Надеяться, что ещё можно что-то изменить. Но сейчас западные страны, в том числе и Россия, начинают осознавать, что не получится договориться, а чтобы изменить ситуацию, придется создавать свои коалиции, чтобы сообща отстаивать свои свободу и интересы», — заключил Константин Сивков.

Ранее специалист рассказал о планах США повлиять на Россию, используя ее олигархию.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!