test

Политика

Посольство США в РФ выразило заинтересованность страны в сохранении СНВ-3

3 апреля 2023, 02:11
Фото: U.S. Mission / Eric Bridiers
3 апреля 2023, 02:11 — Общественная служба новостей — ОСН

США заинтересованы в сохранении договора СНВ-3 и продолжают выполнять все центральные положения соглашения, за исключением передачи данных о состоянии и количестве боеголовок. Об этом изданию «‎Известия»‎ сообщили в американском посольстве в РФ.

СНВ подразумевает, что ядерные державы РФ и США два раза в год будут обмениваться базами данных о состоянии ядерных боеголовок. Однако в ответ на решение России о приостановлении своего участия в договоре, Пентагон также заявил о прекращении информирования российской стороны о данных своих ядерных сил в рамках СНВ.

В посольстве заявили, что кроме указанной меры, все остальные обязательства, предусмотренные договором, будут выполняться.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что этот шаг Вашингтона стал очередным нарушением соглашения. Чтобы избежать нарушения, США должны были либо выйти из договора, либо формально приостановить его.

Ранее в МИД России заявили, что встречный отказ США от предоставления данных по ДСНВ не повлияет на решение Москвы.Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!