test

Общество

Иммунолог Крючков предупредил перенесших коронавирус об опасности «синдрома Костомарова»

1 апреля 2023, 14:27
Фото: freepik.com / teksomolika
1 апреля 2023, 14:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Ученые из центра биомедицины и фотоники Университета в городе Орел доказали, что коронавирус изменяет ход кровотока в организме человека в кистях рук, голенях и ступнях. Об этом сообщает «Комсомольская правда».

Иммунолог, кандидат медицинских наук, генеральный директор контрактно-исследовательской фирмы Николай Крючков рассказал, что в результате заболевания ковидом, у некоторых людей нарушается микроциркуляция крови в конечностях.

Николай Крючков также прокомментировал произошедшее с фигуристом Романом Костомаровым. По его мнению, нельзя выявить прямую зависимость между наличием COVID-19 у фигуриста и последующего развития болезни.

Врач предположил, что на момент госпитализации у Романа Костомарова наблюдалось достаточно тяжелое состояние, что  потребовало использования аппаратов ЭКМО и ИВЛ. Он добавил, что в таких случаях может возникать внутрибольничная инфекция.

Так, специалист считает, что внутрибольничная инфекция могла поразить внутренние органы фигуриста. Он отметил, что после коронавируса у Костомарова могла быть нарушена микроциркуляция в конечностях, поэтому инфекция поразила их критическим образом.

Ранее сотрудники Техасского университета в Хьюстоне пришли к выводу, что коронавирус, как и некоторые другие вирусы, может изменять архитектуру генома, приводя к нарушениям в функциях иммунной системы. Подробнее об этом читайте в материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!