test

Происшествия

Книгу «Лето в пионерском галстуке» вновь удалили из Сети

31 марта 2023, 14:49
Фото: pixabay.com
31 марта 2023, 14:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Прокурор Москвы Денис Попов в ответе на обращение депутата Госдумы Анатолия Выборного подтвердил удаление с ряда интернет-ресурсов находившейся там в свободном доступе книги «Лето в пионерском галстуке». Речь идет о контенте, запрещенном для распространения на территории РФ. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Попов подчеркнул, что данные о нарушении были переданы Росмолодежи, которая занимается составлением Единого реестра запрещенных сайтов. Информацию о появлении в Сети книги передала депутату бдительная гражданка. Помимо нашумевшей книги «Лето в пионерском галстуке», она также заметила «Дом на краю света», «Средний пол» и «Линия красоты».

Замглавы комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный уточнил, что роман «Лето в пионерском галстуке» был запрещен к продаже именно в интернете, поскольку в бумажном виде из-за возрастных ограничений ее и без того не продадут несовершеннолетним.

В свою очередь глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина призвала ввести меры по дополнительной защите подростков от вредоносной информации.

Ранее сообщалось, что Госдума во втором и третьем чтениях одобрила законопроект, упраздняющий возрастную маркировку книг и произведений искусства. Останется только обозначение «18+».

В первом чтении документ был согласован в декабре 2019 года.

Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!