test

Мнения

Андрей Иванов: Граждане Белоруссии с пониманием относятся к размещению ядерного оружия

Андрей ИВАНОВ
Политолог (Белоруссия)
29 марта 2023, 19:11
29 марта 2023, 19:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Широкое обсуждение в международной прессе получил вопрос размещения на территории Белоруссии российского тактического ядерного оружия (ТЯО).

Российская сторона рассматривает инициативу в качестве вынужденной меры, необходимой для обеспечения безопасности Союзного государства.

Европейские политики, в  свою очередь, обвиняют Россию в агрессии и в стремлении нарушить устоявшуюся систему европейской безопасности.

Зачем Россия планирует разместить на территории Белоруссии ТЯО, и как отнесутся к этому процессу граждане союзного государства?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил политолог, лидер общественной инициативы «За Союзное государство» Андрей Иванов (Белоруссия):

***

Размещение тактического ядерного оружия на территории Белоруссии – это ответственный и своевременный ход, направленный на укрепление обороноспособности Союзного государства.

Мы видим, как происходит эскалация конфликта на Украине, видим, как объединилась Европа и остальной, так называемый, коллективный Запад. Очевидно, что наши оппоненты стараются растянуть конфликт и сделать так, чтобы Россия и Белоруссия понесли максимальный ущерб.

Аппетит приходит во время еды. Запад уже заявляет о передаче Украине снарядов с обедненным ураном, а значит, намеревается перейти последнюю красную линию, которая когда-то создавалась нашими предками. Предки знали, что в критической ситуации, когда все козыри исчерпаны, когда не помогают ни дипломатия, ни пушки, в ход идет последний аргумент в виде ядерного оружия.

Россия и Белоруссия не нарушают международное право. Есть понятие – совместные военные миссии. США в Европе работает с разными странами как по линии ядерного взаимодействия, так и неядерного. По официальным данным, на территории Европы есть 150 тактических ядерных боеприпасов и 250 самолетов, подготовленных для транспортировки соответствующих вооружений. Реальные ядерные угрозы вплотную приблизили к нашим границам. Почему мы должны стоять в стороне?

Поэтому передача Белоруссии тактического ядерного оружия – это нормальный ответ, который используется в пределах правил. Техническое обслуживание будет осуществлять Белоруссия, но управление будет оставаться за российского стороной – ядерной державой.

Полагаем, что такие действия охладят определенные умы на западе, заставят переосмыслить убеждение, что нас можно подавить военной силой, включающей ядерный шантаж.

В итоге, мы расширяем плацдарм применения сухопутного ядерного оружия, увеличиваем степень поражения территории вероятного противника.

Белорусы с пониманием воспринимают ситуацию, в рамках которой с 1 июля текущего года будет осуществляться размещение ТЯО.  Люди осознают необходимость обеспечения собственной безопасности.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!