test

Культура

«Ъ»: В мире вырос спрос на книги, фильмы и сериалы про шпионов

29 марта 2023, 02:07
Фото: Pixabay.com
29 марта 2023, 02:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские издатели, дистрибуторы и онлайн-кинотеатры отмечают растущий интерес граждан государства к литературе, фильмам и сериалам о шпионах и разведчиках. Продажи контента, связанного с этой тематикой, стремительно растут, а видеосервисы уже планируют выпускать оригинальные продукты на эту тему, пишет «КоммерсантЪ».

Эксперты отмечают схожую тенденцию за рубежом и связывают ее с текущей геополитической напряженностью, отмечая, что подобная ситуация наблюдалась во времена холодной войны.

Согласно собеседникам издательской отрасли, спрос на литературу о шпионах и разведчиках растет год к году на 30-50%. Книги, мемуары, фильмы и сериалы на эту тему пользуются большой популярностью, что можно связать с нынешней напряженностью в мировой политике.

Однако, подобный тренд можно было наблюдать и до этого, во времена холодной войны, когда люди также активно интересовались шпионской тематикой, что подтверждается популярностью культового сериала «17 мгновений весны».

Руководитель редакционной группы МИФ, Ольга Киселева, отмечает, что рост популярности жанра можно особенно наблюдать на зарубежном рынке. Произведения о шпионах и разведчиках наполняют иностранные каталоги уже не первый год, и в этом году книг на эту тему стало еще больше, они есть практически у каждого крупного издательства.

Ранее gользователи ряда российских онлайн-кинотеатров заметили отсутствие ряда проектов с актером Андреем Бурковским. Бывший КВНщик несколько месяцев назад уехал из России и теперь путешествует по США. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!