test

Экономика

«Ъ»: Минфин ужесточил условия выхода иностранного бизнеса из РФ

29 марта 2023, 02:22
Фото: freepik.com/author/fanjianhua
29 марта 2023, 02:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские власти ужесточили правила выхода иностранных владельцев из активов в РФ, однако эксперты считают, что это не повлияет на скорость их ухода с рынка, так как новых стимулов для этого нет. Об этом пишет «КоммерсантЪ».

Введение обязательного взноса в бюджет от 10% стоимости компании на рынке при выходе иностранных владельцев специалисты сравнивают с налогом на сверхприбыль для российских компаний. Однако польза такого взноса неоднозначна, так как он может привести к дополнительным потерям для инвесторов и спровоцировать серые расчеты продавцов с покупателями, сказано в материале.

Подкомиссия правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ скорректировала правила отчуждения российских активов иностранными лицами из недружественных стран. Теперь иностранцы, продающие свои российские активы, должны в обязательном порядке внести взнос в бюджет, кроме дисконта покупателям.

Это решение было принято 2 марта на заседании подкомиссии с участием главы Минфина Антона Силуанова, начальника экспертного управления президента Владимира Симоненко, первого замглавы Минэкономики Ильи Торосова и замглавы ЦБ Ольги Поляковой.

Цель введения обязательного взноса в бюджет заключается в систематизации условий по взносу с учетом разных диапазонов дисконтов по отношению к независимой оценке сделок. Однако, эксперты, на которых ссылается издание, считают, что осложнения, связанные с этим правилом, скорее затянут процесс выхода иностранных владельцев из активов в РФ, что не в интересах ни властей России, ни самих компаний.

Ранее ведущий эксперт Центра политических технологий, кандидат экономических наук Никита Масленников заявил, что Россия затягивает уход западного бизнеса. Он подчеркнул, что регулятор старается делать это с минимальным риском для экономики. Подробнее по данной теме читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!