test

В мире

Nature Microbiology: Коронавирус способен вызвать изменения в структуре ДНК

29 марта 2023, 01:18
Фото: freepik.com / kjpargeter
29 марта 2023, 01:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Сотрудники Техасского университета в Хьюстоне пришли к выводу, что коронавирус, как и некоторые другие вирусы, может изменять архитектуру генома, приводя к нарушениям в функциях иммунной системы, пишет Nature Microbiology.

В обнародованном исследовании говорится, что ученые изучали хроматины, другими словами, структуру, в форме которой хранится генетический материал. Таким образом, было выявлено, что SARS-CoV-2 способен менять архитектуру хроматина.

Более того, выяснилось, что связанные с воздействием COVID-19 изменения в генах способны приводить к другим тяжелым симптомам коронавирусной инфекции и затяжной болезни.

Тем временем, исследование японских ученных подвергло сомнению связь между уровнем образования и риском развития деменции. Авторами исследования были изучены данные около 2000 взрослых в возрасте от 40 до 80 лет.

Специалисты пришли к выводу, что образование не оказывает существенного влияния на снижение когнитивных функций ни в одном из тестов. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!