test

Общество

В объединении пассажиров объяснили, почему авиакомпаниям не удастся компенсировать «ковидные» отмены билетов

27 марта 2023, 15:43
27 марта 2023, 15:43 — Общественная служба новостей — ОСН

В период пандемии коронавируса практически все международные авиарейсы были отменены. Многие пассажиры, которым так и не удалось улететь за границу, до сих пор не могут получить обратно свои деньги. Срок действия ваучеров, по которым пассажиры должны были получить компенсацию, уже истёк, но деньги людям так и не вернули.

В эфире Общественной службы новостей Илья Зотов, председатель Общероссийского объединения пассажиров, заместитель председателя Общественного совета при Минтрансе России, член Общественной палаты РФ рассказал, когда россиянам выплатят деньги за авиабилеты, купленные в период пандемии.

«Срок ваучеров истек, но не у всех. Основная выплата по ваучерам будет в апреле-мае. Зная это, мы понимаем, что не все компании смогут осуществить выплаты. Спорную ситуацию можно было решить, либо продлив сроки действия ваучеров, либо осуществляя выплаты адресно. При этом данная поддержка должна быть альтернативной, то есть у пассажира должен быть выбор – либо продление ваучера, либо возврат средств».

Эксперт отметил, что задачи обанкротить авиакомпании – нет. Сейчас по ряду направлений летает только одна российская компания, пояснил Зотов, и в случае ее банкротства россияне останутся без каких-либо полетов. Поэтому важно сохранить устойчивость авиакомпаний на рынке. На данный момент ответа по вопросу ваучеров от Минтранса нет, подытожил Илья Зотов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!