test

Общество

Советский космонавт Александров дал прогноз, когда человек сможет полететь на Марс

24 марта 2023, 04:11
Фото: Nicolas Lobos / unsplash.com
24 марта 2023, 04:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Советский космонавт Александр Александров заявил, что создание космической техники, способной отправить человека хотя бы к Луне, продвигается отнюдь не быстро, и в таких условиях полет на Марс состоится не раньше, чем через 50 лет, пишет РИА Новости.

Александров поделился взглядом на ситуацию: «Я думаю, что, честно говоря, раньше, чем через 50 лет, человек на Марс не ступит».

По его словам, это зависит от темпов работы по созданию ракет-носителей, которые позволили бы совершить пилотируемый полет к Марсу. Так, корабль «Starship» компании американского предпринимателя Илона Маска «пока еще не дышит», уточнил космонавт. Что касается отработки сверхтяжелой «SLS», то она «тоже не так легко идет».

Александров выразил мнение, что лунная миссия могла бы состояться на пилотируемом транспортном корабле нового поколения («Федерация» или «Орел»).

Космонавт подчеркнул, что при появлении ракет класса повышенной грузоподъемности с водородной ступенью, такой как «Ангара-А5В», «проблем возникнуть не должно» при организации полета.

Тем временем ученые-геофизики из Австралийского национального университета Хрвое Ткальчич и Тхань Сон Фам в ходе исследования выяснили, что внутри земного ядра находится твердый металлический шар радиусом около 650 километров, а его диаметр достигает 1300 километров. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!