test

Общество

Адвокат Власова: россияне могут защищать свои права за границей в случае дискриминации

23 марта 2023, 15:58
pixabay.com
23 марта 2023, 15:58 — Общественная служба новостей — ОСН

После того, как Москва начала спецоперацию на Украине, русофобия на Западе, стала проявляться открыто, выливаться буквально в тотальную дискриминацию граждан РФ. При этом у россиян есть возможность защитить себя, уверена глава коллегии адвокатов «Власова и партнеры» Ольга Власова. Об этом она рассказала в беседе с ФАН.

Важным в борьбе с дискриминацией юрист назвала формирование в обществе понимания равенства как ценности и осознание роли каждого. Ответственность по недопущению случаев нарушения прав людей ложится на органы власти, работодателей, представителей публичных услуг, поскольку они каждый день работают непосредственно с людьми.

«Одна из задач, которая встает перед современной профессиональной юридической средой – научиться видеть, правильно идентифицировать и квалифицировать случаи дискриминации, а также эффективно бороться с ними», – указала эксперт.

Первым признаком прямой дискриминации становятся доказательства неблагоприятного отношения или поведения. В косвенной дискриминации разобраться труднее, но эти ситуации также важны и требуют внимания. В качестве примеров дискриминации россиян за границей она назвала недопуск в рестораны, магазины, различные центры, словесные оскорбления, призывы к насилию против россиян. Запрет носить символику страны, отказ в соцвыплатах, если таковые положены, исключение из учебной систему и т.д.

Граждане России не должны терпеть такое обращение и должны бороться. В первую очередь, нужно обратиться в консульство или дипучреждение. Информацию о факте дискриминации, в том числе, необходимо передать напрямую в МИД, а также в международные правозащитные структуры – ООН, Совет Европы, ОБСЕ.

Эксперт подчеркнул – чем больше таких обращений, тем скорее появится эффект. Не менее важно создать оперативное подразделение при консульстве, с которым можно связаться по номеру горячей линии, и плотно работать с каждым обращением, не ограничиваясь популяризацией той или иной ситуации через СМИ.

Как писала Общественная служба новостей, заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что если власти Германии попытаются арестовать президента РФ по ордеру Международного уголовного суда, это будет равносильно объявлению войны.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!