test

Общество

Криминалист Антонян рассказал почему маньяков продолжают выпускать на волю

23 марта 2023, 16:00
Скриншот видео: sledcom.ru
23 марта 2023, 16:00 — Общественная служба новостей — ОСН

В Екатеринбурге на свободе разгуливает серийный убийца Егор Хабаров, который убивал своих жертв при помощи электричества.

В 2009 году он был задержан и признан психиатрами невменяемым.
Решением суда он был помещен в стационар с интенсивным наблюдением в Волгоградской психиатрической клинике.

Жертвы Хабарова — молодые парни, увлекающиеся компьютерами.
Он убил студента четвертого курса Уральского финансово-юридического института, заманив его к себе в подземный гараж. Тело 23-летнего парня он вывез и сжег, обложив покрышками.

Летом 2008 года Хабаров совершил еще одно убийство. Тогда он заживо сжег в салоне своего автомобиля 27-летнего компьютерщика.

Егор Хабаров — электрик Новоберезовской ТЭЦ. Его обвиняли в убийстве, грабеже и разбое по ч. 1. ст. 105, ч. 1 ст. 161 и ч. 3 ст. 162 УК РФ.
Кировский районный суд Екатеринбурга в 2012 году применил к нему принудительные меры медицинского характера.

Но некоторое время назад Хабаров по непонятной причине оказался на свободе. Он устроился охранником в одном из ТЦ Екатеринбурга. После того, как его опознал один из сотрудников МВД убийцу уволили.

Это далеко не единичный случай. Так, 3 марта 2021 года  на свободе оказался скопинский маньяк, Виктор Мохов, в 2000 году похитивший двух несовершеннолетних девушек и насиловавший их в подвале в течение четырех лет.

О том, почему маньяки сегодня снова оказываются на свободе и как повлиять на эту ситуацию, корреспонденту Общественной службы новостей рассказал ведущий научный сотрудник Государственного Научного центра социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского, доктор юридических наук, профессор и криминалист Юрий Антонян.

«Вполне может быть, что врачи пришли к выводу, что уральский маньяк больше не опасен. Другой вопрос, насколько этот вывод может быть обоснован», — указал специалист.

По мнению Антоняна, если подобная практика станет регулярным и более того массовым явлением, это может повлечь очень серьезные и опасные последствия для общества.

«Юристы обязаны приложить все усилия, чтобы не выпускали на свободу людей, в отношении которых принято необоснованное решение о том, что он уже выздоровел»

blockquote

«Но это не помилования. Хабаров ведь не преступник, поскольку он невменяем. То есть это больной человек. Тут нужно разбираться с психиатрами, но юристы обязаны приложить все усилия, чтобы не выпускали на свободу людей, в отношении которых принято необоснованное решение о том, что он уже выздоровел», — считает эксперт.

ads_code

По словам Антоняна, отследить местонахождение и любые перемещения отпущенных на свободу маньяков сложно.

ads_code

«Возможно, что он станет объектом внимания участкового, но и это не факт»

blockquote

«Вы понимаете, ну вот он говорит, что вернется в Екатеринбург, где его собственно узнали, а после этого возьмет и уедет в Ростов. Кто там за ним будет смотреть? Возможно, что он станет объектом внимания участкового, но и это не факт», — указал специалист.

По мнению юриста для того, чтобы обезопасить общество от таких людей, необходимо, чтобы решение врачей-психиатров об освобождении утверждалось судом с участием прокурора, который мог бы создать полную объективность и ответственность за это.

Ранее психотерапевт Айирянц рассказывала, как распознать в себе задатки маньяка и психопата.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!