test

Экономика

Доцент Перепелкин заявил о подорожании картофеля, лука и моркови до 10 процентов

23 марта 2023, 05:47
Фото: engin akyurt / unsplash.com
23 марта 2023, 05:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Доцент кафедры маркетинга РЭУ имени Плеханова Николай Перепелкин выступил с заявлением о том, что цены на ряд популярных продуктов могут вырасти уже весной. Соответствующими данными он поделился во время разговора с агентством «Прайм».

Перепелкин отметил, что сезонное подорожание станет ожидаемым. Это объясняется тем, что оно связано с логистическими трудностями. Эксперт отметил, что увеличение цен коснется основного числа сезонных овощей, которые традиционно выращивают на территории России. Так, специалист уточнил, что могут подорожать картофель, лук и морковь. Цена на них могут прибавит к себе до 10 процентов.

«Но подорожание не будет значительным и резким — от одного до десяти процентов в зависимости от вида товара. Конечно, если не присоединятся панические настроения», — уточнил эксперт.

Специалист также подчеркнул, что основное количество цепочек по импорту товаров налажены к настоящему времени. В связи с этим рынок достаточно спокойно отзывается на вызовы. «Некоторые эксперты предрекают возможность подорожания риса, аргументируя это низким урожаем прошлого года, но запасаться впрок не стоит», — заявил он.

Среди мировых тенденций Перепелкин выделил продолжающийся долгое время дефицит предложения кофе. Сохранение такой тенденции может привести к его подорожанию. Тем не менее, специалист считает, что в данном аспекте не стоит ожидать резких скачков.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Центробанк и Росстат опубликовали статистические данные, в соответствии с которыми потребительские настроения граждан России в первом квартале текущего года улучшились. Тем не менее, промышленность зафиксировала желания граждан и готовится к росту цен.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!