test

Экономика

В России заявили о непонимании Украиной механизма потолка цен на нефть

23 марта 2023, 07:18
23 марта 2023, 07:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Украина не понимает, как действует механизм формирования потолка цен на российскую нефть, в соответствии с которым ее цена становится лишь немного ниже рыночной. На это указывают спекуляции Киева на подобной теме. Соответствующее заявление в разговоре с РИА Новости сделал директор научного центра «Ансельм» Максим Канищев.

По словам эксперта, желание совершить некоторые спекуляции на нефтяной теме говорит лишь о неумении стран, которые не состоят в G7 и G20, читать документы, составленные на английском языке, и «льет воду на мельницу США». Штаты при этом стремятся избавиться от механизма пересмотра цен, в целях устранения необходимости поиска консенсуса между странами, входящими в Евросоюз, которого не наблюдается ни по одному из вопросов.

Специалист напомнил, что средняя стоимость топлива Urals в период с 15 февраля по 14 марта фиксировалась на уровне 50,8 доллара за баррель. Канищев также подчеркнул, что, в соответствии с установленным механизмом, предельная цена должна оставаться на пять процентов ниже рыночной, которая зависит от данных Международного энергетического агентства (МЭА).

Подводя итог своим словам, эксперт заявил, что снижение потолка цен на 10-30 долларов, как этого требует Украина, попросту невозможно.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что советник президента Украины Владимира Зеленского по экономическим вопросам Олег Устенко призвал снизить лимит цен на российскую нефть до $10-20 за баррель. При этом, по его словам, на данный момент Москва получает намного меньше прибыли, чем это было до введения лимита цен на нефть.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!