test

Интересное

Как вырастить мандарин из косточки в домашних условиях

22 марта 2023, 16:32
Фото: freepik.com
22 марта 2023, 16:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Мандариновое дерево в домашних условиях можно вырастить из косточки, извлеченной из обычного магазинного плода. При грамотном уходе цветовод получит симпатичное деревце, которое наполнит воздух в квартире ненавязчивым приятным ароматом. Общественная служба новостей расскажет обо всех нюансах выращивания мандарина из косточки в домашних условиях.

Мандарины выделяют эфирное масло, которое способно дезинфицировать воздух, а это положительным образом сказывается на нервной системе человека, поэтому многие и стремятся вырастить это деревце у себя дома.

Выбор плода

Плод можно купить в обычном магазине. Важно, чтобы фрукт был крепким, не имел следов плесени или гниения. Для посева подойдут самые крупные семечки. Отберите 10-15 семян, даже если планируете высадить только одно дерево, чтобы увеличить шансы на успешный посев.

Подготовка к посеву

Перед посевом подготовьте семена следующим образом:

  1. Смочите водой марлю.
  2. Между марлевыми слоями поместите семечки на 2-3 суток. Следите за увлажненностью марли.
  3. Набухшие за это время семена подержите в растворе марганцовки для обеззараживания.

Вместо влажной марли можно использовать гидрогель. Он хорошо удерживает влагу, защищает семена от жары, не требует контроля.

blockquote

Грунт и емкость

Можно купить специальный грунт для цитрусовых в цветочном магазине или приготовить его самостоятельно. Для этого нужно смешать дерновую землю, листовой грунт, перегнивший навоз и песок в пропорциях 3:1:1:1. Для посева подойдут простые одноразовые стаканчики с дренажными отверстиями. На их дно нужно предварительно выложить дренажный слой, например, гальку, щебень, керамзит.

Посев

Процесс посадки семян выглядит так:

  1. В подготовленные стаканчики насыпьте субстрат.
  2. Заглубите по одному семечку в каждый стаканчик на 2-3 см.
  3. Полейте место посева водой.
  4. Накройте емкости пищевой пленкой.
  5. Поставьте в теплое место.

Теперь нужно ежедневно проветривать стаканчики, открывая их на 10-15 минут, и увлажнять грунт по мере его просыхания. При грамотном уходе всходы начнут появляться уже через 2-3 недели.

Уход

Уход за растением включает следующие этапы:

  • Полив.

Мандарины любят высокую влажность, поэтому в летнее время поливать их нужно ежедневно и много, зимой достаточно увлажнять почву через день. Регулярно листья следует опрыскивать водой из пульверизатора и протирать влажными салфетками. В идеале нужно поместить рядом с деревом емкость с водой или установить увлажнитель воздуха.

  • Подкормки.

Маленькие деревца не нуждаются в удобрении, а мандарины постарше следует подкармливать с начала весеннего роста и до самой осени раз в две недели. В качестве дополнительного питания подойдут специальные удобрения для цитрусовых. Также хорошо культура отзывается на настой коровяка или птичий помет.

Фото: freepik.com

Если планируется пересадка, то подкормки прекращают как минимум за три дня и возобновляют лишь через две недели после перевалки. Зимой мандарины не подкармливают.

  • Освещение и тепло.

В идеале нужно содержать мандариновое деревце на южном окне, так как данная культура предпочитает яркий солнечный свет. Оптимальная для растения температура воздуха должна составлять +16…+21 градус летом и +12…+15 градусов зимой.

  • Пересадка.

В пересаживании в более просторную тару мандарин нуждается каждый год. Процедуру выполняют весной. При пересадке используют метод перевалки, то есть зацепляют растение вместе с комом земли. После этого почва досыпается и немного утрамбовывается. Деревья в возрасте старше 8 лет достаточно пересаживать раз в два года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!