test

Эксклюзив

Как пересадить герань

19 марта 2023, 20:50
фото: freepik.com
19 марта 2023, 20:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Пересадка для растения – это стресс. Но для гармоничного развития цветка важно вовремя и правильно сделать пересадку. Задача цветовода заключается в том, чтобы растение после пересадки не испытывало стресс и не зачахло. Общественная служба новостей выяснила, как правильно пересадить герань.

Причин для пересадки много. Цветок заболел и желтеет. Спасти его может только своевременная пересадка или герань разрослась и ей необходима емкость больше. Если герань растет на улице, то осенью ее необходимо пересадить в горшок и перенести в помещение.

Пересадка растения

  • Готовую почву для пересадки герани можно купить в магазине. Также вы можете сами составить почвенную смесь: 2 части перегноя, 2 части дерновой земли и 1 часть речного песка.
  • Необходимо правильно подобрать емкость для растения. Горшок должен быть не большим и не маленьким, с хорошим стоком воды и отверстиями в дне. Новый горшок должен быть больше предыдущего на 1,5 – 2 см. Например, для одного корня растения подойдет горшок диаметром 10 – 14 см. Герань себя отлично чувствует в керамической емкости, но почва высыхает в ней быстрее.
  • На дно горшка кладут дренаж: керамзит, битый кирпич или мелкие кусочки глиняных горшков.
  • Перед пересадкой необходимо обильно полить растение. Достаньте его с комом земли из старого горшка и осмотрите корни. Осторожно поместите в новый горшок. Пустоты в горшке заполните влажным грунтом. Когда кустик самостоятельно удержится в земле, хорошо утрамбуйте грунт вокруг стебля. Землю подсыпьте по мере необходимости, так чтобы до верха горшка осталось расстояние 2 см. Обильно полейте отстоянной водой и поставьте в полутемное место на 5 – 7 дней. Затем верните на постоянное место обитания.
  • Пересаженная в новый горшок герань не нуждается в подкормке несколько месяцев. Требуется только своевременный полив по мере высыхания почвы. Необходимо обеспечить правильное освещение и температуру воздуха. Поливать герань необходимо по краю горшка, лить воду под корень нельзя. Рыхлить землю нужно осторожно и неглубоко.
  • Герань чувствует себя хорошо в одном горшке до трех лет. Пересаживать растение лучше весной в марте – апреле.
  • Во время формирования бутонов и цветения герань пересаживать нельзя, а лучше пожалеть и усилить подкормку. Рекомендуется осуществлять пересадку через 5 – 10 дней после окончания цветения.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!