test

В мире

Матвиенко: Франции нужно каяться перед алжирцами за преступления эпохи колониализма

16 марта 2023, 20:08
16 марта 2023, 20:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Франции следует «каяться и становиться на колени» перед Алжиром за преступления, которые французские колониалисты совершали в отношении алжирского народа с 1830 по 1962 годы. Об этом заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

«Конечно же, страны, в данном случае Франция, другие страны, которые колонизировали страны Африки, должны всю жизнь каяться и становиться на колени перед алжирским народом за те преступления, которые они совершили. Они должны возместить ущерб, который нанесли Алжиру», — высказалась она во время визита делегации Совета Федерации в Алжир.

Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила Госдуме в приоритетном порядке рассмотреть внесенный сенаторами проект закона, предусматривающий упрощение процедуры госзакупок. Об этом она сообщила в среду в ходе пленарного заседания.

Матвиенко сообщила, что также обсуждала накануне этот вопрос с премьер-министром Михаилом Мишустиным, который поддержал инициативу законодателей.

Она подчеркнула, что упрощение процедуры госзакупок не означает снижения их качества. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!