test

В мире

Военный эксперт Леонков: Леонков: мощные двигатели истребителей Су-27 могли «сдуть» американский Reaper

16 марта 2023, 04:57
16 марта 2023, 04:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Военный эксперт Алексей Леонков поделился своим мнением по поводу инцидента с американским беспилотником MQ-9 Reaper. Так, специалист заявил, что падение БПЛА в Черное море могло быть связано с непреднамеренным воздействием мощного потока воздуха, который был вызван работой двигателей российских истребителей во время выполнения маневра. Об этом пишет РИА Новости.

Леонков отметил, что с наибольшей вероятностью ситуация в Черном море случилась непреднамеренно. При приближении к границам России неопознанной воздушной цели, у которой были выключены транспондеры, в воздух были подняты истребители.

Они вылетели навстречу объекту, приблизились к нему, «убедились, что это беспилотник», после чего приступили к его развороту в обратную сторону и в этот момент «сдули его воздушной струей».

По словам Леонкова, все события произошли настолько стремительно, что оператор MQ-9 Reaper попросту не успел вовремя среагировать. При этом, если полет БПЛА совершался в автономном режиме, он попросту не имел возможности увернуться.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что инцидент с американским БПЛА MQ-9 в Черном море может повлиять на поддержку мнения в Соединенных Штатах касательно помощи киевскому режиму в рамках украинского конфликта. Таким мнением поделились западные журналисты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!