test

Картина дня

Баранец связал падение дрона-шпиона США в Черном море с наступлением ВСУ

15 марта 2023, 17:46
MQ-9B. Фото: General Atomics
15 марта 2023, 17:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Дрон-шпион, упавший 14 марта в Черное море недалеко от Крымского полуострова, является частью подготовки к весеннему наступлению ВСУ. Вашингтон активно вовлечен в этот процесс. Если предположение об участии пилотов ВВС США в грядущем наступлении Киева подтвердится, это будет означать начало Третьей мировой войны, считает военный обозреватель «КП» Виктор Баранец. России придется бить американских военных не только в Крыму и Украине, но и в Атлантике и, если понадобится, то и на территории самих Штатов, заявил эксперт Общественной службе новостей.

По данным США 14 марта российский истребитель Су-27 столкнулся с американским ударным дроном MQ-9. У беспилотника был поврежден винт, «силам США его пришлось сбивать в международных водах», сообщил телеканал CNN. О ситуации доложили президенту США Байдену.

Россия отрицает факт столкновения. Как сообщила «Русская весна», дрон был обнаружен в районе Крымского полуострова. БПЛА «нарушил границы района временного режима использования воздушного пространства», установленного в целях проведения СВО. Поднятые в воздух российские истребители в контакт с дроном не вступали, а его падение случилось в результате крутого маневра.

«Беспилотник, упавший в 60 км от Севастополя — часть операции США. Его использовали для того, чтобы в режиме онлайн поставлять украинскому командованию информацию о расположении российских кораблей, о дислокации наземных и береговых частей и т.д. Это надо расценивать, действительно, как часть подготовки украинской армии к наступлению с участием американской авиационной техники», — сообщил Виктор Баранец.

Военный специалист добавил, что участие пилотов ВВС США в воздушных боях на «украинских» самолетах ознаменует начало Третьей мировой войны. Даже если асы будут задействованы неофициально.

«Решать американцам. Если они будут участвовать — это уже, считайте, Третья мировая война. Это значит, что мы пойдем на прямое боевое столкновение с США. Правила игры поменяются, потому что мы будем бить американцев уже не только на территории Крыма, Черного моря и Украины. Мы будем вынуждены бить их в Атлантике и, может, даже на территории США.

Американцы уже заверяли, что украинцы не будут их техникой стрелять по России. Однако, HIMARS атакуют наши регионы. НАТО — это сплошной поток вранья, нас считают за лохов. На самом деле США уже погрузились в конфликт на Украине», — высказался эксперт.

Виктор Баранец перечислил признаки участия США в войне против России. В первую очередь, он напомнил, что американские советники и инструкторы безвылазно присутствуют на Украине и диктуют действия Минобороны Украины.

«Они присутствуют в Генштабе — советники и инструкторы находится непосредственно в боевых штабах украинской армии. Во-вторых, оружие, которое США поставляют на Украину: гаубицы М-777, РСЗО HIMARS и другие. Американцы поставляют боеприпасы, американцы обещают поставлять танки, американцы больше всех поставили разнообразные ракетные комплексы. Это и многое другое говорит о том, что США по самую верхнюю губу погружены в российско-украинский конфликт», — сделал вывод военный специалист.

Ранее полковник Баранец раскрыл, почему ракетным атакам чаще всего подвергается Белгородская область и какие регионы под угрозой HIMARS.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!