test

Политика

Военный эксперт Кнутов рассказал о последствиях столкновения Су-27 с американским дроном

14 марта 2023, 23:00
MQ-9B. Фото: General Atomics
14 марта 2023, 23:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Командование ВС США сообщило о столкновении дрона с российским Су-27 в нейтральных водах Черного моря. В результате БПЛА MQ-9 Reaper пошел ко дну. Последствия такого столкновения для обоих сторон оценил военный специалист, эксперт по оружию Юрий Кнутов.

Информацию о столкновении обнародовал командующий ВВС США, генерал Джеймс Хекер. По его данным 14 марта в 7 утра у беспилотника MQ-9 был поврежден винт, «после чего силам США пришлось сбивать его в международных водах». Слова генерала приводит CNN. Как сообщает Bloomberg, о ситуации уже доложили президенту США Байдену.

Россия отрицает факт столкновения. По одной из версий, которые приводит «Русская весна», дрон был обнаружен в районе Крымского полуострова. БПЛА «нарушил границы района временного режима использования воздушного пространства», установленного в целях проведения СВО.

Поднятые в воздух российские истребители в контакт с дроном не вступали, а его падение случилось в результате крутого маневра. Осколки MQ-9, затопленного в Черном море, по всей вероятности, подобраны российскими военными, сообщают военкоры «Русской весны».

«Если верить информации США, инцидент произошел в международных водах, где не должны предприниматься какие-то действия, связанные с атакой. Но в данном случае, скажем так, самолет неудачно сманеврировал, что привело к столкновению с беспилотником. MQ-9 Reaper нам хорошо знаком еще по Сирии, где их сбивали.

Хотя это сложная цель: скорость 400 км, подниматься он может на большую высоту, где не каждый ЗРК его достанет. Отражающая поверхность маленькая. При этом как ударный дрон он может нести порядка 10 противотанковых ракет. Серьезная машина. В данном случае он нес разведывательную функцию. И ему “помешали” летать. Будет наука американцам», — дал оценку произошедшему эксперт.

Так как речь идет о нейтральных водах, то официальной версией будет случайное столкновение, убежден военный специалист. Если бы дрон был задет истребителем, как утверждают США, российский ас сильно рисковал, идя на такой маневр.

«Конечно, стоит ожидать реакции США. Но на них в данном случае никто серьезное внимание обращать не будет. Вспомним, как взорвали “Северный поток”, никто же не верит в версию о том, что диверсию спланировала Украина на лодочке. Даже если будут найдены доказательства того, что наш летчик задел дрон в нейтральных водах, к нему будут применены меры, но негласно все будут считать его героем», — считает Юрий Кнутов.

Военный специалист напомнил, что похожие случаи были и в советское время. В 1987 году истребитель Су-27 зацепил норвежский самолет-разведчик «Орион» над Баренцевым морем.

«Он нас здорово достал, сначала истребители пытались его отогнать, но норвежец не реагировал. И летчик Цымбал тихонько приблизился снизу, мастерски зацепил его килем, в результате двигатель “Ориона” вышел из строя. Наш истребитель поднялся над норвежцем и плеснул немного топлива на переднюю часть кабины, как птичка нагадила», — рассказал эксперт по оружию.

Летчик Василий Цымбал не сообщил о случившемся инциденте, хотя механик заметил небольшое повреждение обшивки. Все выяснилось на следующий день, когда Норвегия прислала ноту протеста.

«Все командование встало на защиту летчика. Хотя, конечно, он сильно рисковал. Но с тех пор “Орионы” надолго были проучены. А в данном случае урок извлекут США», — заключил эксперт.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!