test

В мире

Великобритания заявила о намерении AUKUS укреплять отношения с Японией

15 марта 2023, 03:02
15 марта 2023, 03:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава британского внешнеполитического ведомства Джеймс Клеверли заявил, что альянс AUKUS, куда входят США, Австралия и Великобритания, намерен укреплять отношения с Японией для обеспечения безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе.

Клеверли указал на следующее: «Эта структура [AUKUS] необходима для укрепления безопасности и стабильности в обширном Индо-Тихоокеанском регионе. Великобритания сосредоточится на построении прочных отношений с нашими друзьями в регионе – Австралией и Японией».

Более того, говоря о взаимоотношениях с Китаем, британский министр иностранных дел добавил, что Лондон в своей внешней политике уделяет большое внимание Индо-Тихоокеанскому региону в условиях расширения влияния Пекина.

Ранее министр иностранных дел Китая Цинь Ган заявил, что страны Азии не должны допустить повторения украинского конфликта в регионе на фоне попыток Вашингтона продвигать так называемую «Индо-Тихоокеанскую стратегию».

Он объяснил, что Соединенные Штаты «предпринимают попытки создать в Азии тихоокеанскую версию НАТО». Подробнее Об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!