test

Общество

Врач Савонина объяснила парадоксальную пользу лишнего веса для некоторых людей

14 марта 2023, 11:03
14 марта 2023, 11:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Кардиолог, автор книги «Сердце, стучи!» Ольга Савонина рассказала «Ленте.ру», что люди с с лишним весом легче переносят курсы химиотерапии во время лечения от рака.

Она пояснила, что люди с избытком жира имеют выше показатели выживаемости, чем те, у кого нормальный вес. «Пациенты благодаря большому количеству жировой ткани реже испытывают побочные эффекты во время проведения курсов химиотерапии», — пояснила Савонина.

Кардиолог добавила, что у людей с лишним весом увеличивается количество гормона грелина, который препятствует развитию сердечной недостаточности и улучшает сократительную способность сердца. При этом специалист уточнила, что высокий индекс массы тела — это не всегда показатель большого количества жировой ткани в организме.

«Врачи напоминают, что у людей с ожирением есть риски развития болезней сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета и других заболеваний», — заключила Ольга Савонина.

Ранее врач Мясников заявил о важности перемены принципов питания с возрастом. Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!